«Страхи имеют свойство сбываться»: причины фобий и как от них избавиться

Мир всегда был полон опасностей, и для нашего выживания мудрая природа придумала хитрый защитный механизм — страх. В момент угрозы страх помогает мобилизоваться, включая три главнейшие стратегии выживания: «Бей! Беги! Замри!» В современном мире человек стал реже сталкиваться с угрожающими жизни ситуациями, но наши страхи не уменьшились. И часть из них трансформировалась в фобии, которые не только мешают полноценной жизни, но и сами таят в себе определенную опасность.

О том, как отличить полезное чувство страха от вредных фобий и как это лечится, рассказал ИА «Столица» клинический психолог, гипнотерапевт, онкопсихолог, эксперт по психосоматике, член Российского психологического общества Иван Самуэлян.

Страх — защита от смерти

— Иван Сергеевич, в чем главное отличие страхов от фобий?

— Биологический страх — это функция организма, которая спасает нас от смерти. Где есть смерть, там всегда страх. Нет смерти — нет страха. Именно поэтому мы не выходим на трассу, где полно автомобилей, и убегаем, если случился пожар или на лесной тропе нам повстречался хищный зверь. Страх, реализовавшись, не приносит человеку абсолютно никакого вреда в отличие от фобии, которая может длиться годами, доставляя человеку массу проблем. Фобия имеет определенную формулу: «цель + страх», где цель — это смерть. То есть человек не боится летать на самолетах, он боится разбиться и умереть. Фобии создают в нашем теле постоянное напряжение, и чем чаще человек думает о своей фобии, тем больше напрягается тело, происходит перегрузка. Ну а дальше уже наступает та самая психосоматика, о которой сейчас все говорят. Ее смысл заключается в том, что, если мы не реализуем свои эмоции, они рано или поздно проявятся через медицинские симптомы. Ну и не стоит забывать, что наши мысли материальны. Когда наш фокус внимания постоянно находится на нашем страхе, получается, что мы сами себя толкаем в пропасть.

— Расскажите о механизме возникновения наших страхов-фобий.

— У старшего поколения существует очень много внушений, которые давно и прочно засели в генах. В нашей истории было много плохого, и русский человек очень хорошо знает, чего он не хочет, но зато не знает, чего хочет. Он не хочет войны, болезней, смерти. И никогда не думает в позитивном ключе: я хочу быть здоровым, хочу жить долго. Мы, как наши родители, дедушки и бабушки, привыкли ставить свои цели от плохого. И так же воспитываем своих детей. У ребенка до трех лет нет страха, он любознателен и ничего не боится. За него боится мама. А так как дети полностью связаны с матерью, то эти страхи они полностью и перенимают. Мама боится, что ребенок пойдет в сад и заболеет. И ведь он на самом деле начнет болеть! Получается, что ребенок вырастает в родительских страхах. Ему кричат: «Не беги, а то упадешь и сломаешь ногу!» Это прямое внушение ребенку: он побежит и действительно сломает ногу. В английском языке, к примеру, таких сложных оборотов нет. Обычно детям там просто говорят: «Будь осторожнее». Вот так мы своими руками формируем страхи у наших детей. Кроме того, причиной различных фобий является большая информативность нашего мира: средства массовой информации слишком часто говорят о негативном, и все это, безусловно, создает питательную среду для наших страхов.

Прокручивайте фобию в голове

— С какими страхами вам чаще всего приходится сталкиваться на практике?

— Это страх остаться одному, остаться без денег, страх перед смертельными болезнями, страх самолетов, ну и самое, пожалуй, сложное — страх потерять близких людей и детей.

Нейробиологи установили, что для нашего мозга нет разницы между тем, что мы себе воображаем, и тем, что происходит в реальности. Для мозга и то и другое реально.

— Это как-то лечится?

— Лечится, причем весьма успешно. В принципе, это можно сделать и без посещения психолога. Как я уже сказал, все наши страхи сводятся к смерти. Человек боится не одиночества, а того, что он умрет, будучи одиноким. Но просто так фобия никуда не исчезнет, ее сценарий нужно прожить. Выберите время, когда вас никто не будет отвлекать, лучше всего это делать перед сном. Закройте глаза и в мельчайших деталях постарайтесь пережить свой страх до максимально худшего его завершения. Если вы боитесь летать на самолетах, представьте, как самолет набрал высоту, как его начало трясти, как он стал падать — и так до самого конца. Если боитесь остаться без денег и умереть от нищеты, так и фантазируйте: меня уволили с работы, я остался без денег и без квартиры, потому что я не смог оплачивать ипотеку, я оказался на улице и сейчас замерзну и умру. Все: замерзни и умри! Повторите сеанс еще несколько раз, ровно до тех пор, пока не почувствуете, что страх ушел. И когда вы в очередной раз будете прокручивать свою фобию в голове, в конце концов придет мысль: «Ой, ну и что, я уже десять раз умирал, подумаешь!» Это означает, что психика реализовала ваш страх и «выключила» его.

— А что делать со страхом смерти, когда человек тяжело заболел?

— В нашей стране очень популярны фобии, связанные с онкозаболеваниями. Я очень уважаю профессию врача. Кроме того, среди моих друзей тоже есть врачи, но это не отменяет одной проблемы: часто наши врачи не лечат, а предсказывают, сколько пациенту осталось жить. Одному из моих клиентов врач — между прочим, очень высокого ранга — предложил выбор: или три года жить полноценной жизнью или 10 лет, но инвалидом. Пациент сказал, что хочет прожить полноценно как минимум еще 30 лет. И знаете, болезнь отступила, результаты были такие, что даже тот «светила» был в шоке!

Психолог Иван Самуэлян:

 

«В нашей стране очень популярны фобии, связанные с онкозаболеваниями. Я очень уважаю профессию врача, но это не отменяет одной проблемы: часто наши врачи не лечат, а предсказывают, сколько пациенту осталось жить».

Как-то я познакомился с девушкой, которая рассказала мне удивительную историю из своей жизни. Узнав о том, что у нее онкология, она так испугалась, что не спала всю ночь: представляла, как она со всеми прощается, оформляет завещание, а после этого пошла и сбросилась со скалы. В своем воображении, конечно. Через две недели выяснилось, что опухоль пропала. Потом, правда, она снова выросла, потому что причину, по которой опухоль зародилась, девушка так и не нашла.

«Давайте придумаем себе хорошую жизнь»

— Вообразить свою смерть намного легче, чем, допустим, смерть ребенка. Как быть в этой ситуации?

— Фобия потери детей — одна из самых сложных, я сам лично с ней сталкивался. И даже мне, профессионалу, было крайне сложно с ней работать, я готовился к этому две недели. И в этой ситуации я бы все-таки рекомендовал обратиться к специалисту. В моей практике был случай, когда девушка ужасно боялась потерять ребенка. Мы применили практику гипноза, когда человек погружен в это свое болезненное состояние, но при этом находится здесь и сейчас. Она долго плакала. Я ее спросил: а что произошло после того, как в мыслях она потеряла ребенка? «А дальше, — говорит, — меня бросил муж». Так мы выяснили, что больше всего она боялась, что ее бросит муж. Мы проработали этот вопрос, и теперь в семье клиентки все хорошо.

— Как работает этот механизм «проживания» страха?

— Нейробиологи установили, что для нашего мозга нет разницы между тем, что мы себе воображаем, и тем, что происходит в реальности. Для мозга и то и другое реально. Помните формулу «фобия — это цель + страх»? Так вот, когда мы реализуем цель — пусть даже только в своем воображении — мозг «ставит галочку», что цель достигнута. Если мы не сделаем этого в уме, есть риск, что наши страхи воплотятся в настоящей жизни. И напоследок я бы дал читателям один простой, но очень действенный совет: вместо того чтобы выдумывать страхи, давайте придумаем себе хорошую, успешную жизнь, здоровье, счастье, семью — ведь наши мысли, как известно, материальны.

Возрастная категория материалов: 18+