Фото: АО "Русский уголь"Фото: АО "Русский уголь"

Семья Ольги и Евгения Ивакиных родилась 14 лет назад, когда ее будущий глава приехал в Приамурье служить в Российской армии из Челябинска и здесь встретил девятнадцатилетнюю амурчанку. После срочной службы Евгений остался защищать амурские границы. Через три года в семье родился Кирилл, которому сейчас 11 лет.  Старший сын в семье Ивакиных учится в пятом классе, больше всего любит математику и спорт. Матвей, который младше брата на два года, — третьеклассник. 8 февраля 2019-го у супругов Ивакиных появился третий сын Дорофей.

В градообразующем для Райчихинска «Амурском угле», активе входящего в группу САФМАР Михаила Гуцериева федерального холдинга «Русский Уголь», накануне чествовали тех мамочек, кто выбрал делом своей жизни работу в угольной отрасли Приамурья. Производство работает без остановок, поэтому многим мамочкам пришлось встретить свой праздник на работе.

Руководство «Амурского угля» поздравило женщин прямо на рабочем месте, вручив им цветы и подарки. Среди мам, работающих в компании «Амурский уголь», — Ракова Людмила Анварьевна, дежурная по станции «Аллочка» разреза «Северо-Восточный», кухонный работник Ремонтно-механического завода Бочкарева Любовь Тургунбаевна, машинист крана Ремонтно-механического завода Промтова Лидия Николаевна.

У машиниста автомобильного крана разреза «Северо-Восточный» Олега Машнева и его супруги Татьяны — семеро детей. Своими руками глава семьи построил дом. У каждого из детей Машневых – свои увлечения. Полина занимается легкой атлетикой, Степан увлекается моделированием и собирает модели кораблей и самолетов. Соня и Надя ходят в цирковую школу. У девочек много наград и грамот. Полина постоянно завоевывает призовые места в школьных и даже всероссийских олимпиадах, активно участвует в исследовательской деятельности.

— Я приучаю старших детей к труду. Хотя они у меня такие чуткие и внимательные, что сами предлагают помощь прежде, чем их об этом попросишь. Сейчас все боятся рожать несколько детей. Но на самом деле в этом нет ничего страшного. Когда дом полон детского смеха и суеты, ты понимаешь, насколько счастлива, что живешь не зря. Каждый твой день наполнен смыслом — играешь с детьми, развиваешь их, радуешься их успехам в учебе, — рассказывает Татьяна Машнева.

В селе Варваровка День матери отмечали впервые. Идея ввести эту новацию появилась у местных горняков — работников разреза «Ерковецкий», проживающих в селе. Инициативу угольщиков поддержали местные власти, а компания «Русский Уголь» помогла организовать праздник и создать праздничное настроение. Угольщики дарили цветы всем пришедшим на торжество жительницам села. Праздник в честь Дня матери в Варваровке решили сделать доброй традицией.

Входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева компания «Русский Уголь» считает сохранение семейных ценностей залогом успеха, поэтому развивает не только производство. На угольном разрезе «Ерковецкий» будут ежегодно расти не только объемы добычи, но и социальное партнерство с Октябрьским районом, реализация социальных проектов в Варваровке. Компания поддерживает спортивные и культурные проекты в селе, организует шахматные турниры, строит инфраструктуру для детей, является социальным партнером школы. При поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева в селе началось строительство храма в честь Святой Великомученицы Варвары. Также «Русский Уголь» реализует социальные проекты, направленные на поддержку семей и детей горняков: помогает в организации отдыха и оздоровления детей горняков, финансирует санаторно-курортное лечение, оказывает адресную материальную помощь семьям. В 2018 году инвестиции «Русского Угля» в социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни работников угольной отрасли Приамурья и их семей, составили около 20 млн рублей.