«Статус резидента ТОР позволит нам значительно увеличить объемы производства и открыть новые вакансии для жителей города. На площадке уже есть помещения, которые мы сейчас ремонтируем. Поэтому к весне мы переработаем 3000 кубов пиломатериалов», — рассказал директор компании Алексей Гилев. Девятый по счету, резидент ТОР «Белогорск» создаст не менее 30 рабочих мест, привлечет 15,9 миллиона рублей частных инвестиций. При этом проект не потребует строительства дополнительной инженерной и транспортной инфраструктуры.

— Белогорск еще со времен СССР являлся крупнейшим транспортным узлом региона, центром складской логистики, производства и перераспределения продукции различного назначения. Здесь есть все необходимое для развития промышленности: свободные энергомощности, развитая инженерная инфраструктура, сеть жд.-тупиков с выходом на Транссиб, близость к федеральной трассе, ну и конечно льготно-преференционный режим ТОР «Белогорск». Кроме того, в черте города и его окрестностях осталось множество торговых баз, которые можно использовать под организацию новых предприятий. Даже если площадка, которую инвестор выбирает под реализацию проекта, находится не в границах территории опережающего развития, у нас есть опыт по расширению границ ТОР для новых производств, — рассказал заместитель директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Алексей Котельников.

Рядом с Белогорском это уже не первое предприятие по переработке древесины. Также на площадке ТОР готовится к запуску завод по производству фанеры OSB. Как отмечают специалисты Агентства, рядом с городом начинает формироваться деревообрабатывающий кластер, сообщает министерство экономического развития и внешних связей Приамурья.