• Денис Шведов и Любовь Аксенова по-прежнему играют главных героев.
  • Рабочий момент съемок.
  • Съемочная группа второго сезона «Бывших».

Как проходили съемки второго сезона, что ожидает главных героев и ждать ли нам третьего сезона — узнавали журналисты ИА «Столица».

Зависимость и любовь

Главная героиня Яна (ее играет Любовь Аксенова) — дочь состоятельного отца, которой доступны все удовольствия, в том числе и запретные. Чтобы побороть опасную зависимость, она попадает в частную клинику. Там героиня знакомится с психологом Ильей (эту роль исполняет Денис Шведов), у них возникают любовные отношения. Во втором сезоне киносериала Яна окажется втянутой в опасную авантюру, в которой придется участвовать и Илье. Все из-за денег, которые так нужны влюбленной паре. Большее внимание в сценарии на сей раз уделено родителям Яны в исполнении Натальи Рогожкиной и Виталия Хаева.

Виталий Хаев в роли отца главной героини.

— В центре первого сезона были Яна и Илья, а теперь мы хотим добавить больше опыта старшего поколения. Если сверстники Яны более мобильны, то ее родители консервативны и воспринимают все достаточно стереотипно, — рассказал продюсер сериала Алексей Троцюк. — Они в меньшей степени готовы просить помощи и отстаивать себя. Мы хотим, чтобы зрители видели, как разные люди выходят из тяжелых ситуаций, борются с различными зависимостями, и чтобы они вдохновились нашей историей. Мы стараемся быть максимально честными к героям и в их отношениях друг с другом.

По заверениям создателей проекта, зрителей ожидает много интересного.

— Когда читал еще первоначальный вариант сценария второго сезона, то сразу согласился работать. Потому что там есть несколько очень неожиданных, интересных и, на мой взгляд, крутых сюжетных поворотов, — говорит режиссер Иван Китаев. — Конечно, истории зависимостей как от всяких препаратов, так и от токсичных отношений, часто существующих на острие ножа, остались. Они продолжаются, они еще больше закручены, и есть неожиданные повороты и перепады…

С жизнью наравне

31

октября вышел второй сезон «Бывших»

По признанию создателей сериала, над сценарием трудятся люди, которые работали в реабилитационных центрах. Кто-то из них и сейчас продолжает этим заниматься как частной практикой и помогает людям. Придумывая эти истории, они основывались на личном опыте работы с такими людьми и используют образы тех людей, которые остались в их памяти. Так что смело можно сказать, что сериал основан на реальных событиях. Подозреваем, что именно потому, что этот проект получается настолько правдивым, к нему и проявлен такой повышенный зрительский интерес. Кроме того, артистам было позволено вносить какие-то коррективы.

Наталья Рогожкина исполнила роль мамы главной героини.

— Мы с Любой очень прикипели к этой истории и в какой-то момент решили, что будет полезно, если мы, основываясь на знании своих персонажей, что-то подскажем сценаристам, — признался исполнитель главной роли Денис Шведов. — Мы с Любой несколько раз встречались с ними, вносили какие-то свои предложения по второму сезону. Сценаристы проекта — мои давние друзья, они работали в реабилитационной клинике, и я был наслышан о многих подобных историях еще до проекта. Единственное, что я сделал дополнительно — почитал в социальных сетях реальные, но удивительные истории выздоровления. Где люди рассказывают о том, что с ними было и к чему они пришли сейчас.

Взгляд из режиссерского кресла

Критики уверены, что удача этого проекта обусловлена также тем, что сложился прекрасный дуэт Дениса Шведова и Любови Аксеновой.

— С Денисом я работал и раньше — снимал телефильм «Что и требовалось доказать». Мы с ним еще там поняли, что у нас есть взаимопонимание, и подружились, — говорит режиссер. — Любовь Аксенову в этот проект предложил именно Денис. Он с ней снимался в «Мажоре». И это была правильная партнерская интуиция Шведова. У меня нет никаких нареканий к этим актерам. У них отличное взаимодействие, а порой бывают творческие споры, которые я только приветствую на площадке.

Во втором сезоне появятся новые герои.

У Александра Соколовского эпизодическая, но яркая роль.

— Есть несколько ярких эпизодов, в одном из них сыграл звезда сериала «Молодёжка» Александр Соколовский, — раскрыл карты Иван Китаев. — К сожалению, у него здесь небольшая роль — он играет частного детектива. Я прочитал сценарий и почему-то в этой роли сразу увидел Сашу. Он играет блестяще! Не исключаю, что если будет продолжение, то у него в этом образе есть большой потенциал, и можно будет как-то интересно это использовать. Уже есть идеи на этот счет...

Увидят зрители во втором сезоне и Анатолия Журавлева.

— У него был небольшой эпизод в первом сезоне, — пояснил режиссер. — И он даже удивился, когда ему снова позвонили и предложили сыграть этого же персонажа, но роль уже будет более значимой... Всех тайн открывать не буду — увидите скоро сами!

Свобода для Дениса Шведова

Первый сезон снимался три года назад. Но, как уверяют участники проекта, они даже не ощутили этой разницы во времени.

Денис Шведов принимал участие в разработке сценария.

— Когда начались съемки, у меня возникло такое ощущение, что мы и не расставались — все сразу было настолько органично, просто и естественно! — говорит Шведов. — В продолжении некоторых проектов ощущается эта разница во времени между первым и вторым сезонами, а тут такого нет…

Но, к сожалению, в некоторых объектах, где проходила съемка первого, на этот раз поработать не удалось.

— Дом Яны и клиника будут изменены — там работать оказалось невозможно. А надо иметь в виду, что мы снимаем не в декорациях, а в реальных объектах. И поэтому нам пришлось внести в сценарий некоторые сюжетные элементы, которые оправдывают нахождение наших героев в другом пространстве, — прокомментировал режиссер.

Будут в сериале и трюки. Несмотря на то что артисты рвались их делать сами, режиссер посчитал нецелесообразным такой риск (даже при небольшой травме пришлось бы остановить весь съемочный процесс), и все сложные элементы выполняла профессиональная каскадерская команда.

Актеры, как и зрители, уверены, что эта часть «Бывших» снова займет первые строчки в рейтингах.

— Я смотрю зарубежные сериалы, и мне хочется, чтобы такая же свобода, откровенность и полнота были и в наших, — признался Денис Шведов. — Хочется такого же и в своей работе. И как актер, и как зритель я рад, что появляются площадки и проекты, которые позволяют это сделать…

Фото пресс-службы START

Возрастная категория материалов: 18+