Фото: «Информационный центр» ФГБУК «Музей Победы»Фото: «Информационный центр» ФГБУК «Музей Победы»

Конкурс проводили Музей Победы, «Почта России» и благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» Детей попросили нарисовать Елку Победы, сообщает пресс-служба Музея Победы. Работы принимались с 10 октября по 10 ноября. Рисунки десяти победителей будут использованы для создания коллекционной серии новогодних открыток. Также их ждет праздничный исторический квест в Москве.

— Моя прабабушка Люба смутно помнит Новый, 1945 год. Ей тогда было шесть лет. Помнит сильный голод и холод, она жила с мамой в деревянном бараке, — так написала о своем рисунке организаторам конкурса девочка. — Даже праздников особо не отмечали. Не было тогда новогодних игрушек...Перед Новым годом ее мама варила свеклу, нарезала длинными брусочками, и вместе нанизывали их на нитку. Получалась праздничная гирлянда, которую после праздника съедали. Звезду делали сами из картона и красили свекольным соком, снежинки и фигурки на елку вырезали из газет.

Свою работу Катя назвала «Подготовка к долгожданному празднику». Рисуя, маленькая художница представляла, как ее бабушка загадывала на Новый год, чтобы война закончилась, а вместе с ней ушли постоянный голод и страх.

Рисунки детей оценивали профессиональные художники. Они обращали внимание на мастерство исполнения, оригинальность сюжета, соответствие исторической эпохе и теме конкурса. Награждение победителей состоится 14 декабря в Москве в Музее Победы.

Возрастная категория материалов: 18+