Заплыв между льдами замерзающей реки прошел при температуре воды около + 2 градусов, температура воздуха достигла около минус 20 градусов.

Курсантов-морпехов ДВОКУ учат действовать во всех стихиях –– на суше, в воздухе и воде. Каждый из них после пятилетнего обучения имеет более 30 прыжков с парашютом.

Также морпехов учат вести подводные бои с использованием специального огнестрельного и холодного оружия. Программу легководолазной подготовки курсанты изучают под руководством квалифицированных инструкторов. Занятия нужны будущим офицерам для умения противодействовать диверсионным группам, отмечают в пресс-службе Восточного военного округа.

Кроме легководолазной подготовки курсанты регулярно занимаются военно-прикладным плаванием в снаряжении с оружием — как в бассейнах, так и в открытой воде. Большинство морпехов имеют спортивные звания кандидатов в мастера спорта. В училище много поклонников плавания в холодной воде.

Морпехи из ДВОКУ много лет становятся лидерами профессиональных состязаний. В том числе, они действующие чемпионы мира в конкурсе АрМИ-2019 «Морской десант». Первое место двоковцы заняли на международном этапе в августе этого года в Калининградской области, представляя команду Вооруженных Сил России.

Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени К. К. Рокоссовского —основное училище страны, где готовят офицеров для подразделений морской пехоты. ДВОКУ оснащено современной материальной базой и имеет грамотный коллектив профессорско-преподавательского состава, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.