Коровы на льду, пешеходы на коньках:чем делились в соцсетях амурчане после аномального дождя (видео)

Прошедший в ночь на 24 ноября дождь стал самым поздним в истории метеонаблюдений и превратил часть Приамурья в каток. Власти честно предупредили: ситуация на дорогах сложная и без крайней необходимости не стоит выходить из дома. Однако соскучившиеся по зимним забавам амурчане тут же достали из кладовок санки с коньками — и отправились выписывать пируэты на тротуарах и даже на проезжей части.

К дождю накануне зимы привел интенсивный вынос теплого воздуха в передней части идущего через Приамурье активного циклона. Это повысило температуру на юге Амурской области до положительных значений и временно поменяло снег на дождь. К утру же вновь похолодало, и все поверхности моментально покрылись ледяной коркой. Юный хоккеист показал мастер-класс на трассе Гомелевка — Благовещенск в районе Старой Райчихи. 

Все слышали выражение «Как корова на льду». А сейчас и увидели.

Обычно по набережной Благовещенска катаются на велосипедах, самокатах, скейтах. Некоторые — на машинах. А на минувших выходных кататься здесь можно было только на коньках. 

Курсанты ДВОКУ отрабатывали навык катания на коньках прямо на плацу. Кстати, на выходных военные активно работали на устранении последствий аномального ливня на улицах Ленина, 50-летия Октября, Мухина и Артиллерийской в Благовещенске. А танк училища вытащил слетевший с обледененной трассы пассажирский автобус. 

Из-за ледяного дождя гололедица образовалась на дорогах, тротуарах, во дворах многоквартирных домов. «Если дворники не справляются, можно посыпать солью пространство возле своих подъездов, дорожки, ведущие к дому», — предлагают жителям города в мэрии. Или, как на видео, для своей же безопасности передвигаться по дорогам с песком.

Подборка скользящих по Белогорску и Благовещенску граждан. В финале — эффектный ночной одинарный тулуп на площади Ленина. 

Семейные катания. Для поднятия настроения слушать со звуком.

 

Возрастная категория материалов: 12+