Фото: Архив АПФото: Архив АП

— По его результатам трем предпринимателям перечислили 714 тысяч рублей. В частности, на чистку и уборку жилых зданий и нежилых помещений, здесь были созданы два 2 рабочих места. Также субсидию выделили на физкультурно-оздоровительную деятельность — массаж. В этом случае планируется создать одно рабочее место в 2020 году. Перечислили деньги и на зрелищно-развлекательную деятельность, центр досуга и развлечений — уже созданы два рабочих места. Сейчас еще две заявки находятся на рассмотрении, а три заявки были отклонены из-за несоответствия требованиям конкурса. — рассказала и. о. начальника управления экономики администрации Свободного Екатерина Ходасевич.

Также бизнесменам города президентского внимания выделяется субсидия по возмещению затрат, связанных с закупкой оборудования. На это предусмотрены 3,3 миллиона. Из них 638 тысяч свободненские бизнесмены уже потратили. По этому направлению объявлен второй конкурс, три первых заявки находятся на рассмотрении, отметили в пресс-службе амурского «белого дома».

Предприниматели могут получить субсидию и на возмещение уплаты первого взноса при заключении договоров лизинга оборудования. В этом случае запланировано предоставить 500 тысяч рублей. По этому направлению поступили две заявки, они находятся на рассмотрении.

Существует еще субсидия на организацию групп дневного времяпрепровождения детей-дошкольников. Но пока никто не пожелал получить в этой работе финансовую поддержку. Так как заявок не было, деньги перераспределили на другие направления.