• Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

В Благовещенском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Мечта» конверты и фломастеры для писем Деду Морозу уже готовы. В центре живут 26 детей в возрасте от 3 до 14 лет. У каждого — своя мечта.

— Мы рассказали ребятам, что 28 ноября за их письмами приедут помощники Деда Мороза. За день до этого, детям нужно определиться с самым заветным пожеланием. При этом обязательно написать в письме несколько строк о себе, ведь Деду Морозу важно знать, как учится ребенок, как он живет и о чем мечтает. Дети у нас проживают временно, в среднем от 3 до 6 месяцев, так что участников прошлогодней акции среди ребят нет. Для нас все будет в первый раз. Поэтому и мы, и дети волнуемся, верим и ждем, что все пожелания исполнятся, ведь все наши воспитанники в этом году вели себя замечательно и конечно каждый из них верит в исполнение своей мечты, — прокомментировала директор учреждения Ирина Курбанова.

Воспитанники Благовещенского детского дома мечтают получить на Новый год большую куклу или машинку, настольную игру или спортивную обувь. Одна из девочек пожелала учебный манекен для заплетания косичек.

— Но самое волнительное то, что некоторые новые детки, попавшие в детский дом в этом году, мечтают об одном – вернуться домой. И нам, взрослым, очень хочется, чтобы каждый наш ребенок был услышан, обрел не только подарок, но и вместе с ним надежду, что следующий год будет для него счастливым, — объяснила руководитель учреждения Елена Вандышева.

Акция «Стань Дедом Морозом» прошла впервые в 2018 году. Ее предложил губернатор Василий Орлов. Тогда подарки получили свыше 230 детей и детей, оставшихся без попечения родителей из 16 социальных учреждений. Мальчики и девочки просили коньки и кроссовки, конструкторы и наборы для рукоделия, плееры и беспроводные наушники, детскую косметику и книги, сообщает пресс-служба минсоцзащиты региона.

Возрастная категория материалов: 18+