Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Дальний Восток вдохновляет. Здесь можно увидеть северное сияние, бескрайнюю тундру и субтропические леса, наслаждаться теплым морем в октябре и кататься на коньках под открытым небом в мае. Здесь текут крупнейшие реки страны, дышат огнем вулканы и обитает самая редкая кошка планеты — дальневосточный леопард. Энергия, скорость, динамика жизни в регионе поражают. Близость древних азиатских культур, закаты и рассветы, крепкий морской ветер, тайга, яркое солнце, необыкновенная осень формируют особый дальневосточный характер, — отмечает министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Туристическая зона павильона Амурской области в этом году расскажет гостям ярмарки об основных артефактах и брендах области — от исторического Албазинского острога до трансграничного моста через Амур, который связывает Россию и Китай.

— Расскажем и об уникальных культурных проектах, которые возможны только здесь — на границе Европы и Азии, — объяснила министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова. — Мы уверены, что масштабные интерактивные инсталляции, творческие программы, этап Большого Дальневосточного квеста, где, ответив на несколько вопросов, можно выиграть целое путешествие в один из регионов ДФО, не оставят равнодушными гостей фестиваля и позволят дополнительно привлечь внимание жителей западной части России к регионам Дальнего Востока.

Самый ожидаемый товар ярмарки — морепродукты с Камчатки, Приморья, Чукотки, Сахалина, Магаданской области и Хабаровского края. Остальные регионы привезут мясные деликатесы. Забайкалье будет удивлять изделиями из говядины и свинины, а Якутия — блюдами из оленины и жеребятины. Особое внимание — к продукции, произведенной на дальневосточных гектарах. Это иван-чай, собранный на Камчатке, травяные сборы из Приморья и амурский мед.

— В этом году помимо нескольких вариаций крема-меда и меда традиционного, который стал визитной карточкой региона, мы планируем удивить жителей и гостей столицы новыми авторскими продуктами: вареньем из сосновых шишек и медовым мармеладом. Вся продукция полностью натуральна и полезна для здоровья. Мы уже не первый раз участвуем в выставке и каждый раз отмечаем большой интерес к товарам из Амурской области, — рассказала руководитель компании «Тайга-Органика» Татьяна Капустина.

На ярмарке будет работать фудкорт с национальными блюдами дальневосточных регионов. Традиционно на ярмарке будет представлена книжная лавка с путеводителями, художественной и научно-популярной литературе о Дальнем Востоке.

Возможность приобрести дальневосточные товары по ярмарочным ценам — не единственное преимущество ярмарки. Между торговыми павильонами разместятся несколько сцен, на которых запланирован нон-стоп концерт региональных творческих коллективов.

Для тех, кто заинтересуется Дальним Востоком и захочет узнать больше, будет действовать интерактивная зона «Тайга». Здесь с помощью сенсорных экранов можно познакомиться с успехами и достижениями в области социально-экономического развития Дальнего Востока, узнать размер преференций для бизнеса и подъемных для переселенцев. Все посетители ярмарки смогут посетить Фестиваль Дальнего Востока. Мероприятие пройдет с 12 по 14 декабря в Экспоцентре, сообщает пресс-центр «Дней Дальнего Востока в Москве».

Возрастная категория материалов: 18+