Фото: Пресс-служба «СИБУРа»Фото: Пресс-служба «СИБУРа»

Образовательную программу «Вторая жизнь пластика» разработали «СИБУР», Центр экономии ресурсов и Федеральный эколого-биологический центр. Занятия для учеников младших, средних и старших классов проводят представители компании вместе с активистами Общественного совета проектов Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) и Амурский гахохимический комплекс (ГХК).

Спасая планету, дети узнают о том, какой вред наносят природе выброшенные в неположенных местах бутылки, пакеты, упаковки и прочий мусор, а вместе с этим — сколько полезных вещей можно создать из использованных пластиковых бутылок, тетрапак-упаковок, макулатуры, алюминиевых банок при их грамотной утилизации и переработке.

— Мы рассказываем и показываем детям об опасностях, которые создает для человечества не переработанный мусор. И они на это реагируют: для детей болезненно видеть горы мусора. Они испытывают искреннюю тревогу. Далее мы занимаемся с детьми совместным исследованием экологических угроз, возможностей утилизации и переработки мусора, бережного потребления. Это не просто знания, школьники ищут способы помочь людям. Поэтому считаю, что экологический урок очень действенный метод экологического просвещения, — рассказала член Общественного совета проектов Амурский ГПЗ и Амурский ГХК Ольга Громова.

Вслед за Свободным к образовательному проекту могут присоединиться районные школы. Организаторы получают заявки от учителей и родителей. Помимо уроков, программа включает интеллектуальную игру для старшеклассников «Экологическая история». Она уже прошла в профильных инженерных классах школ № 1 и № 2 Свободного. Главная тема игр — вторичная переработка пластика.

— Интеллектуальные игры сегодня — известный и полюбившийся многим формат. Ученики разбиваются на несколько команд, между которыми в несколько туров проходит состязание. Видно, что ребята включаются в игру достаточно активно. По их словам, это интересно и полезно. Некоторые факты они узнают впервые именно на нашем занятии, — сказала председатель Общественного совета Амурского интегрированного проекта Галина Ткаченко.

Вместе со свободненцами экологически просвещаются и школьники Благовещенска. В столице Приамурья стартовал экомарафон. Он прошел во время профильной смены для десятиклассников, которые любят изучать точные науки.

В будущем организаторы программы «Вторая жизнь пластика» планируют провести в Свободном и Благовещенске презентации экологических программ для учителей, просветителей, волонтеров.

— Экологичный образ жизни, снижение количества отходов и участие в раздельном сборе — это необходимые действия, которые диктует нам современность. Благодаря материалам, которые мы разработали совместно с СИБУРом, об этом можно говорить с детьми без нотаций и морализаторства, а в увлекательном игровом формате, — рассказала руководитель Центра экономии ресурсов Алина Кольовска.

Пластик считается одним из самых экологичных материалов с точки зрения жизненного цикла. Сохраняя ресурсы за счет меньшего веса, он обеспечивает экономию топлива и энергии в процессе производства. Пластики могут быть на сто процентов переработаны, а вторично переработанное сырье находит применение в том числе и в товарах бытового назначения, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Возрастная категория материалов: 18+