Губернатор Приамурья обсудил с мэром Хэйхэ строительство канатной дороги

Строительство трансграничной канатной дороги, обустройство территории мостового перехода через реку Амур, сотрудничество в сфере культуры и спорта между территориями, обсудили в субботу, 30 ноября, губернатор Приамурья Василий Орлов и мэр Хэйхэ Ма Ли.

 

—  У нас этот год российско-китайских отношений очень хороший, — отметил Василий Александрович. —  Завершены основные работы по строительству автомобильного моста в районе городов Благовещенск — Хэйхэ. Начато строительство канатной дороги. В этом году мы праздновали 70-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Послезавтра — запуск газопровода «Силы Сибири» — тоже очень яркое событие в истории наших территорий. Хорошая работа проведена в области культуры и спорта. Состоялись новые детские соревнования по футболу, настольному теннису. Зимой состоится авторалли на пограничной реке Амуре. Я уверен, что это будет очень красивая история.

Василий Орлов добавил, что строительство канатной дороги с российской и китайских сторон идет по графику: «С нашей стороны ход реализации проекта контролирую лично. Знаю, господин мэр, что вы также уделяете большое внимание этому проекту. Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям проект будет успешно реализован».

Значительно увеличился и поток туристов между странами после того, как по инициативе региона и при поддержке Минтрансов двух стран был проведен эксперимент по синхронизации времени работы пунктов пропуска (пассажирское направление) Благовещенск — Хэйхэ в высокий туристический сезон (июль — август).

— В результате у нас на 20 процентов вырос турпоток, — озвучил статистику глава региона. — Но самое главное — мы получили позитивную обратную связь от перевозчиков, туристических организаций и пассажиров. Благодаря совсем небольшой корректировке распорядка государственных контрольных органов китайской стороны удалось «разгрузить» первую половину дня, сделать перевозки более ритмичными. Считаю, что подобную практику нужно продолжить и в будущем году. Рассчитываю на вашу поддержку в этом вопросе.   

С высокими результатами совместной работы согласился и мэр Хэйхэ Ма Ли.

— У нас тоже есть мероприятия, которым уделяют большое внимание. В этом году Хэйхэ получил разрешение на открытие свободной экономической зоны, которая расположена в самой северной части Китая. При поддержке правительства Амурской области и Василия Александровича мы сделали презентацию и получили очень хорошие результаты, — поделился Ма Ли. — Мы стремимся заинтересовать как можно больше инвесторов, в том числе российские компании.

Мэр китайского пограничного города пригласил губернатора и российских представителей поучаствовать в мероприятии, совместно презентовать туристический потенциал территорий для повышения узнаваемости не только в России и Китае, но и других странах, а также рассмотреть возможность увеличения туристических маршрутов в регионе.

Возрастная категория материалов: 18+