Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как будет развиваться проект, Василий Орлов обсудил с директором Департамента стратегии и IR «РусГидро» Дмитрием Беляевым. По словам главы Приамурья, в регионе с каждым годом увеличивается число электромобилей, а их владельцы освобождены от транспортного налога.

— Потребность в электрозаправках подтверждается и обращениями со стороны жителей, готовых приобрести электромобиль, но не решающихся на такую покупку ввиду отсутствия станций подзарядки. Рассчитываем, что в ходе реализации проекта в Приамурье значительно возрастет число экологически чистого вида транспорта, — сказал Василий Орлов.

Дмитрий Беляев назвал экологическую ответственность — важнейшим приоритетом «РусГидро» как крупнейшего российского энергохолдинга, — заявил Беляев.

— Наша экологическая политика предполагает увеличение установленной мощности низкоуглеродной генерации, снижение выбросов парниковых газов.

Первая в Приамурье станция для зарядки электрокаров открылась 29 ноября в Благовещенске возле Общественно-культурного центра. Первое время владельцы электромобилей смогут заряжать свои авто бесплатно. До конца года «РусГидро» откроет в городе еще три станции — на парковках двух торгово-развлекательных центров и возле офиса нового Единого расчетного центра ДЭК «РусГидро».

Первую сеть зарядных станций на Дальнем Востоке энергохолдинг открыл в сентябре в Приморье. Заправки оказались востребованы. За три месяца приморцы воспользовались ими несколько тысяч раз. «РусГидро» планирует обустроить сеть заправок в ДФО таким образом, чтобы владельцы электрокаров могли свободно передвигаться между ключевыми городами макрорегиона, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+