• Фото: alekseevsk.ru
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Орлиный образован в 1953 году. Как ранее писала «Амурская правда», сначала он назывался Благовещенск-85. В 1962-м название поменяли на Благовещенск-12. Свободным-21 он стал именоваться с 1970 года. Под таким названием поселок прожил вплоть до вывода войсков Минобороны РФ 1 сентября 2013 года.

— В ноябре 2013 года я, как глава Малосазанского сельсовета, в который входил Орлиный, принял все имущество и жилфонд. Первое время нам не до названия было, мы занимались оформлением имущества, границ поселения. В 2016 году, когда к нам приехал Александр Козлов, тогда еще губернатор области, дело сдвинулось с мертвой точки, — рассказал «Амурской правде» глава Малосазанского сельсовета Владимир Найда.

Помимо названия бывший Свободный-21 после ухода военных потерял и статус населенного пункта. Официально поселком он стал лишь в 2018 году. Сейчас в поселке Орлиный живут 1 100 человек. Для многих из них присвоение названия Орлиный — решение многих проблем.

— Один пример приведу. У меня в Сазанке работает фельдшер, работает в Сазанке, а живет она в Орлином. Через суд она выбивает себе льготы на пенсию. У нее в документах местом жительства указан город Свободный-21. Так ей и говорят чиновники: «А как к сельской местности вы относитесь, раз вы город?» Теперь проблем с оформлением льгот, конечно, не будет, — порадовался за земляков Владимир Найда.

В январе 2020 года на сессии Законодательного собрания депутаты внесут изменения в Устав Амурской области о включении в ее состав поселка Орлиный, сообщил глава Малосазанского сельсовета.

Орлиный находится на высоте 2 000 метров над уровнем моря. Еще в прошлом веке военные называли его так, с гордостью сравнивая свой населенный пункт с орлиным гнездом.

Возрастная категория материалов: 18+