Фото работы одной из участниц конкурса, instagram.com/emelianbraude_Фото работы одной из участниц конкурса, instagram.com/emelianbraude_

Конкурс проводился среди косметологов России в закрытой группе Брауде в Instagram. Главный приз — 1 000 долларов. Удача улыбнулась благовещенскому мастеру. Она выиграла внушительную сумму. Отчет о переводе средств (64 тысяч рублей) на банковскую карту победительницы Емельян опубликовал в социальной сети. «Амурская правда» обратилась за комментарием к амурчанке, но та ответила отказом.

Тренд на «губы дьявола» получил немало негативных откликов. Многих интернет-пользователей, мягко говоря, смущает форма губ, их эстетичность и безопасность самого метода. С опасением к тренду относятся и специалисты. АП узнала мнение о новой бьюти-процедуре у благовещенского косметолога с семилетним опытом Маргариты Котельниковой.

— Конкурс — демонстрация навыков врача, того, что мы можем сделать с пациентом. Возникает вопрос: а нужно ли это? В любой другой медицинской специальности опыты над пациентом недопустимы. Почему же это допустимо в косметологии? Сейчас тренды на изменение внешности, на мой взгляд, приобрели катастрофический масштаб. В этом, наверное, виноваты социальные сети. Люди уже не знают, что в себе изменить, — считает Маргарита Александровна. — Все ничего, если бы люди просто хотели исправить свои недостатки. Сейчас, к сожалению, появились течения, не имеющие ничего общего с наукой косметологией, наукой о профилактике старения, изменения тканей. Порой за дело берутся даже не врачи. Вспомните, в свое время люди увлекались пирсингом, татуировками, всевозможным микроблейдингом бровей — девушки рисовали брови толщиной с два пальца, а сейчас они ничего с ними не могут сделать. «Губы дьявола», на мой взгляд, — весьма временное течение, но на котором определенные люди могут зарабатывать большие деньги.

Такие хайповые методики создаются прежде всего для этого. При травматизации слизистой иглой при такой агрессивной технике у кого-то могут остаться некоторые изменения на всю жизнь. Вспомните, как еще несколько лет назад были в моде губы очень больших размеров. В них «вкалывали» по три миллилитра гиалуроновой кислоты. Прошло время, и эти губы стали похожи на сдутый воздушный шарик. Теперь эти пациенты приходят к нам на реабилитацию. Ничего общего к медицине и науке косметологии «губы дьявола» не имеют. Во всем мире уже давным-давно тренд на естественность, но, к сожалению, всегда останется прослойка субкультур, которые поклоняются розовым волосам, таким губам или пирсингу в брови.

Возрастная категория материалов: 18+