С начала года свыше 400 тонн амурского зерна отправили на экспорт

Амурские аграрии с начала года отправили на экспорт более 400 тысяч тонн амурского зерна. Основными экспортируемыми культурами стали пшеница и соя. В поставках амурского зерна заинтересованы в основном потребители из стран Юго-Восточной Азии: Китая, Японии, Южной Кореи, Таиланда, а также соседи из Узбекистана, Казахстана и Беларуси, отмечают в региональном управлении Россельхознадзора.

За 10 месяцев года в Приамурье поставили за границу 21,2 тысячи тонн пшеницы. Неизменным лидером экспорта остается соя — в другие страны вывезли 398 с лишним тысяч тонн. Подавляющую часть этого объема отгрузили в Китай — 384,6 тысячи тонны. Казахстан получил из Приамурья еще 10,68 тысячи тонн, Республика Беларусь — 2,94 тысячи тонн. Кроме того, в Японию поставили 300 тонн амурской сои.

Фитосанитарное состояние экспортируемой продукции подтвердили заключения амурского филиала Забайкальского референтного центра Россельхознадзора.

— На основании этих заключений выдали 26 тысяч 302 сопроводительных фитосанитарных сертификата. Они подтверждают требования стран-импортеров и фитосанитарную карантинную безопасность, — отметили в управлении Россельхознадзора региона.