Фото: Амурский областной дом народного творчестваФото: Амурский областной дом народного творчества

— Примерно в апреле он обратился в стоматологию, врачи взяли у него анализы, нашли раковую клетку. С конца мая по июнь он проходил в онкодиспансере курс химиотерапии и лучевой терапии. Очень сложно они проходили. Язва как будто зажила, но прошел буквально месяц, и язва появилась снова, начала расти. Ваня прошел повторное обследование, сделал гистологию, они подтвердили рак, — рассказала «Амурской правде» руководитель инклюзивного театра «Крылья» Ирина Ерофеева.

Благовещенские онкологи выписали мужчине направление в Москву. В середине ноября Иван прилетел в столицу, прошел обследование в онкоцентре имени Блохина. Врачи обнадежили: шансы на выздоровление есть.

— Перелет, проживание и сами обследования — все за свой счет. Ваня платил своими силами, помогал наш коллектив, собирали деньги, — уточнила руководитель «Крыльев».

4 декабря Ивану Христолюбову сделают операцию по квоте. Затем последует длительная реабилитация, она продлится как минимум три недели. По словам Ирины Ерофеевой, благовещенцу сохранят язык, операция будет проводиться только на поврежденном участке.

— Речь сохранится, единственное, понадобятся занятия с логопедом. Такие прогнозы. Будем надеяться на лучшее. Пока мы не знаем, какая конкретно сумма нужна Ване. Однозначно, понадобится оплачивать реабилитацию и, скорее всего, логопеда, — пояснила Ирина Ерофеева.

Иван Христолюбов пришел в «Крылья» звукооператором в 2015 году, когда театр только открылся. Когда «Крылья» ставили второй спектакль, пьесу Флорида Булякова «Выходили девки замуж», ему досталась главная роль Абдуллы. Далее последовала одна из главных ролей в постановке «Танго заблудших» по пьесе Эдварда Олби «Все в саду» и роль в спектакле «Очень простая история» по одноименной пьесе Марии Ладо.

Помочь актеру можно, перечислив средства по номеру карты Сбербанка 2202 2003 8248 4705 (получатель Иван Николаевич Х), карта привязана к номеру 8-924-670-17-57.

Возрастная категория материалов: 18+