• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Ремонт обошелся в 600 тысяч рублей. Это — средства бюджета Центральной районной больницы. На них в здании сделали перепланировку помещений, заменили пол, систему вентиляции, обновили освещение и покрасили стены. Еще более 2,5 миллиона рублей на баклабораторию выделил Фонд социального страхования. На них закупили около полусотни единиц оборудования, включая два ламинарных бокса, которых больше нет в медучреждениях области. 

Работать будут два лаборанта и врач-лаборант, которая с сентября проходит обучение в Чите. Сдав экзамены в конце декабря, специалист сможет приступить к работе. Тогда же откроется бактериологическая лаборатория. Сейчас лаборатория проходит лицензирование. Сковородинская баклаборатория станет единственной в северных районах. Местные жители смогут обследоваться и сдавать анализы недалеко от дома. Раньше же им приходилось ездить в Благовещенск.   

Власти Приамурья уделяют особое внимание переоснащению и ремонту медицинских учреждений. В этом году по нацпроекту «Здравоохранение» будет переоснащен сосудистый центр. Для него уже закуплены химиопрепараты для лечения онкобольных, также в центр приобретут 15 единиц медоборудования.

Губернатор Василий Орлов в своем отчете работы за год назвал борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями основными направлениями работы в сфере здравоохранения. К ним же относятся развитие педиатрии и кадровое обеспечение медорганизаций, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+