Фото: Архив АПФото: Архив АП

По два миллиона рублей будут получать сельские учителя Дальнего Востока. Во всех остальных субъектах размер выплаты составит один миллион рублей. Для дальневосточников в виду особых климатических и других условий работы сумму повысили в два раза.

Амурская область получила из федеральной казны около 80 миллионов для земских учителей. Программу софинансирует и областной бюджет. В общей сложности подъемные будут выплачены 47 педагогам.

Сейчас минобрнауки региона разрабатывает положение о конкурсном отборе и конкурсной комиссии, порядок предоставления и расходования единовременной компенсации. Вместе с органами местного самоуправления формируется перечень вакантных должностей. Познакомиться с ними можно будет в информационной системе «Земский учитель», на сайтах амурского минобра и института развития образования.

Помимо денег, в зависимости от возможностей муниципалитетов участникам программы дадут служебное жилье. Уже сформирована база данных, сообщили в пресс-службе регионального министерства образования.

В Амурской области работает 298 школ, больше 200 из них — сельские. В образовательных организациях насчитывается 164 вакансии. Самые востребованные — учителя иностранных языков и математики.

Программа «Земский учитель», как предполагают в амурском минобре, поможет решить проблему дефицита учителей в селах. Педагоги давно ждали нечто подобное и очень часто поднимали этот вопрос.

Возрастная категория материалов: 18+