Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Высокие результаты достигнуты благодаря росту инвестиций за счет реализации крупных инвестиционных проектов. В области ведется строительство первых двух технологических линий крупнейшего на континенте Амурского ГПЗ, второй очереди космодрома Восточный. В этом году запущен Покровский автоклавно-гидрометаллургический комбинат, Нижне-Бурейская ГЭС. Рост в этом направлении признают на самом высоком уровне, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как ранее писала «Амурская правда», полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на заседании Совета ДФО назвал Амурскую область лидером среди дальневосточных субъектов по привлечению инвестиций.

Крупные проекты положительно повлияли и на рост реальных денежных доходов амурчан. По данным Амурстата, зарплата жителей региона в 2019 году повысилась на 13,2 %. Доходы увеличились у бюджетников, которые попадают под майский указ президента. Это врачи, учителя, работники культурных и спортивных учреждений.

По словам главы минэконома Приамурья Людмилы Старковой, войти в список лучших области помогла и положительная динамика по индексу обрабатывающих производств. Показатель увеличился более чем на 6 % по сравнению с прошлым годом. Важно отметить и увеличение объемов производства пищевых продуктов. Это связано с созданием новых производств в рамках ТОР — ООО «Маслоэкстракционный завод "Амурский"» и ООО «Белхлеб».

Также регион полностью выполнил план по ликвидации несанкционированных свалок ТКО в границах городов, темпу роста налоговых и неналоговых доходов и предупреждению ущерба от лесных пожаров. В рамках нацпроекта «Демография» строятся три новых детских сада в Белогорске, Благовещенске и Усть-Ивановке. Благодаря региональной программе до конца декабря 170 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат благоустроенное жилье.

В сфере ЖКХ к сдаче почти готовы 42 жилых двора, освещенных и оборудованных для отдыха. По линии минздрава в Благовещенске готовится к открытию кардиологический дистанционный консультативный центр.

Распределение грантов за эффективную работу властей субъектов проводится по постановлению правительства РФ. Мера поддержки регионам предоставляется в соответствии с указом президента, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+