Ученики благовещенского технопарка соберут робота-манипулятора

Воспитанники технопарка Благовещенска поучаствуют в финале международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада». Ученики «Кванториума-28» готовятся к одному из соревновательных треков «Олимпийский захват». Подростки соберут робота-манипулятора, который будет распознавать и сортировать предметы. Разработку кванторианцы представят 18 декабря в Москве.

Соревнования международного уровня объединят 92 команды школьников России, Казахстана, Румынии, Армении, Испании и Эстонии. Приамурье представит команда «Все идет по плану». Это ребята из «Хайтек цеха».

Школьники собрали робота из доступных материалов: дерева, алюминиевого профиля и пластика. Следующий шаг — научить его считывать задание и двигаться.

— Сложностей здесь немало. Взять хотя бы процесс снятия размеров деталей. Чтобы виртуальная модель идеально совпадала с реальной, нужно с ювелирной точностью выдержать параметры. А вообще соревнования – это большой опыт. Я буду выбирать в вузе техническую специальность, и мне он пригодится. Ну и, конечно, это возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ, — поделился одиннадцатиклассник Семен Марченко.

В международных состязаниях команда «Все идет по плану» участвует второй раз. В «Кванториаде-2018» школьники одержали победу, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки.

Возрастная категория материалов: 18+