В дома жителей Буреи вернулось тепло

Министерство ЖКХ Приамурья определило причину низких температур в квартирах жителей Буреи. Глава ведомства Сергей Гордеев находится в поселке в рабочей командировке. Проблемы с теплоснабжением связаны не с качеством и количеством топлива. Как выяснилось, на котлах не стояли дутьевые вентиляторы, что мешало достичь нужных температур в системе теплоснабжения.

Узнав о проблемах с отоплением в Бурее, министерство отправило пробы угля с местной котельной в лабораторию Благовещенской ТЭЦ. Анализ показал: топливо соответствует нормативам калорийности — 2 700 ккал/кг и 4 200 ккал/кг.

Сергей Гордеев пояснил: на складах котельной есть 2 052 тонны угля надлежащего качества, запасов хватит на 32 суток. До 10 декабря на фабрику тепла привезут еще 880 тонн высококалорийного угля. Объемов хватит еще на 14 дней работы котельной.

— На сегодняшний день временно решен вопрос, температура в домах граждан стала нормальной — на котельную организован подвоз высококалорийного угля. Руководству котельной поручено в кратчайшие сроки смонтировать имеющиеся дутьевые вентиляторы и привести в соответствие работу котельной, — сказал министр ЖКХ Сергей Гордеев.

В ходе визита в Бурею Сергей Гордеев выяснил, что у компании, обслуживающей котельную, есть долги по зарплате перед сотрудниками. Прокуратура взяла факт на контроль и проверит финансовую деятельность организации, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+