Фото: АмурупрадорФото: Амурупрадор

— Основная проблема, с которой столкнулись в этом году при ремонте дорог и улично-дорожной сети — это непогода, — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин. — Июль и август были дождливыми, погода не позволяла выполнять работы, графики работ сместились на 1,5 месяца. Также в регионе прошел крупный паводок, и губернатор 25 июля ввел режим чрезвычайной ситуации, понятно, что мощности дорожно-строительной отрасли были отвлечены на ликвидацию последствий, все это в целом повлияло на сроки. Чтобы начать проводить работу раньше, в рамках нацпроекта будут заключены контракты на выполнение ремонтных работ в 2020 году до нового года. Это позволит приступить к работам уже весной, при наступлении положительных температур.

В следующем году продолжится работа по повышению культуры организации мест производства работ — это и состояние ограждения, дорожных знаков, информирование людей о местах проведения работ и альтернативных объездах.

В 2019-м на дорожную сеть Благовещенской городской агломерации (улиц города и района) по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ушло около 700 миллионов рублей. Федеральный бюджет дал 405 миллионов, областной — 266. На будущий год предварительно запланировано 667 миллионов рублей (405 миллионов от федерации и 272,5 миллиона от области).

По пожеланиям благовещенцев и жителей района отремонтируют улицы Калинина и Воронкова, сообщает пресс-служба минтранспорта региона. Также продолжится реконструкция улицы Василенко, которая связывает столицу региона с Чигирями. Губернатор Василий Орлов поставил задачу ремонтировать по нацпроекту по две магистральные улицы в год.

— В 2020 году основные участки ремонта в городской агломерации — это улицы Калинина, Воронкова, Игнатьевское шоссе, модернизация светофорных объектов. Работы на всех участках будут проводиться поэтапно, полностью закрывать улицы на ремонт никто не будет. На всех участках есть альтернативные объезды, — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

На региональных дорогах завершится реконструкция двух мостов в Мазановском и Шимановском районах, на двух участках автодороги Благовещенск — Гомелевка будут заключены контракты на принципах «жизненного цикла».

— В предстоящий дорожный сезон уже идем с приобретенным опытом, надеемся, что отработаем еще продуктивней, а главное, с каждым годом мы приближаемся к поставленным целям — ликвидация участков концентрации дорожно-транспортных происшествий, приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети, — добавил Зеленин.

Возрастная категория материалов: 18+