Фото: Архив АПФото: Архив АП

Главной темой снежного городка на площади Ленина в этом году станет предстоящее 75-летие Победы. Скульпторы изваяют из льда и снега Царь-пушку, Кремль, богатырей, Александра Невского. Также установят фигуры, сделанные по эскизам жителей Благовещенска, — победителей конкурса. Всего появятся 35 ледовых и 9 снежных фигур. Также возведут семь горок: две маленькие, три средние и две большие. Для оформления фигур и горок используют декоративные элементы русской народной культуры. Территорию традиционно оградит резной снежный забор. К середине декабря на центральной площади установят 21-метровую искусственную елку, а в центре — зальют каток размеров 60 на 30 метров. 

— Хотелось бы, чтобы город уже выглядел празднично. Мы пересматриваем то оформление, которое было в прошлом году, заменяем его или дополняем новыми элементами. Одной из важных задач при подготовке к любым мероприятиям остается вопрос безопасности. Надеюсь, все мероприятия, которые пройдут у нас в период новогодних праздников придутся горожанам по душе, — подчеркнула мэр Благовещенска Валентина Калита.

Для создания новогоднего настроения на улицах и общественных территориях появятся 3 тысячи светодинамических гирлянд и около тысячи светодиодных «Снежинок». Гирлянды также украсят стволы деревьев, а на опорах освещения установят 240 светящихся консолей «Три звезды», сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

В праздничные дни на территории города запланировано проведение более тысячи культурных и развлекательных мероприятий. Главные торжества намечены на 31 декабря, 3 и 6 января. Они будут организованы как в центре Благовещенска, так и в отдаленных районах.

Возрастная категория материалов: 18+