«Семь лет не вижу лето»: амурчанин с инвалидностью собирает деньги на ступенькоход

Техника стоит от 150 тысяч рублей

Житель амурского поселка Серышево Сергей Васюченко уже семь лет не может выйти на улицу просто на прогулку. Инвалид первой группы вынужден оставаться в четырех стенах, потому что не может спуститься с третьего этажа. В 2013 году мужчина получил перелом шейного отдела позвоночника и оказался полностью обездвижен. Он отвоевал у недуга возможность двигать руками и садиться, но чудес не бывает — в расцвете лет Сергей прикован к инвалидному креслу. У земляков он просит помощи в сборе денег на ступенькоход.

— Работал у частника на евроремонте. Ставили окна, я оступился и сорвался с третьего этажа. Когда падал, бельевыми веревками меня перекрутило, и приземлился я почти на голову. Очнулся в больнице уже инвалидом, — рассказывает Сергей о роковых событиях.

Ему было всего 29 лет, когда случилось непоправимое. Полтора года мужчина потратил на то, чтобы научиться двигать руками и подниматься. «Когда все осознал, мысли разные были, и о суициде тоже. Но я понимал, что есть родители, есть дочь. Нужно жить. Руки гантелями тренировал, пресс качал», — делится Сергей.

Постепенно жизнь наладилась. И хотя спустя время после беды от мужчины-инвалида ушла жена, он не сдался.

— Два года назад в интернете познакомился с женщиной из Благовещенска. Сначала общались, потом полюбили друг друга. Она приезжает ко мне раз в месяц-полтора. Хотим расписаться. Дочери моей уже 15 лет, она живет с мамой в Хабаровске. Любит меня, приезжает в гости, на каникулах у нас, у бабушки с дедушкой, подолгу время проводит, — по-своему счастлив Сергей.

Самая большая проблема для него сегодня — выйти на улицу. Типичный подъезд многоэтажного дома не приспособлен для колясочников. Иные средства технической реабилитации, кроме кресла, инвалиду первой группы не положены по закону. «Попросить о помощи некого. Друзей и одноклассников в поселке почти не осталось — все разъехались. Родители мои – пенсионеры. Отцу 65 лет, он не может меня вынести: сразу задыхается, сердце хватает», — сокрушается Сергей. Прогулка на улице для мужчины — настоящий праздник.

— Фактически живу в четырех стенах. За семь лет летом на улице был всего два раза. Жарили шашлыки. Даже увидеть дерево и траву для меня  — что-то необыкновенное, — признается мужчина.

Больше полугода Сергей Васюченко пытается собрать деньги на ступенькоход своими силами. Техника стоит неподъемных денег для инвалида и его родителей-пенсионеров — от 150 тысяч рублей и выше. Вы можете помочь. Номер карты Сбербанка Сергея: 2202 2024 6825 8540. Мобильный банк: 8 (914)609-41-55. Страница Сергея в Instagram здесь.

Возрастная категория материалов: 18+