Фото: архив АПФото: архив АП

— Вдохновившись успехами коллег из Хабаровска и Владивостока, мы присоединились к общероссийской некоммерческой организации «РазДельный сбор», проекты которой носят образовательный характер, — рассказала «Амурской правде» руководитель инициативной группы в Благовещенске Светлана Тарасова. — Раздельный сбор — это не просто сбор вторсырья. Это пропаганда бережного, разумного отношения к ресурсам планеты. Это создание взаимосвязей между гражданами, переработчиками вторсырья, эко-бизнесом и властью. Это создание экологического сообщества города и области.

Акция по сбору мусора будет проходить 14 декабря на площадке возле Областной научной библиотеки (ул. Ленина,  139) с 13:00 до 16:00. В этот день активисты будут принимать у горожан две фракции — макулатуру и бутылки ПЭТ-1 (пластик, используемый, в основном, при производстве одноразовой тары для напитков; типичная упаковка для бутылки минеральной воды)

— Мы хотим показать, как нужно разумно обращаться с отходами, донести до горожан, что  это вторичное сырье. Собранный макулатура и пластик будут переданы компаниям, которые занимаются их переработкой. На сегодня эти предприятия занимаются сбором вторсырья, заключая договоры с юрлицами, то есть самостоятельно отнести небольшую партию бутылок или бумаги возможности у горожан нет, — добавила Светлана Тарасова.

Акции планируется проводить ежемесячно. Со временем помимо макулатуры и ПЭТ 1 можно будет сдать и другие фракции — стекло, иные виды пластика, полиэтиленовые пакеты и другое.

Как правильно упаковать мусор для пункта сбора:

— Макулатура принимается аккуратно сложенная в стопку и перевязанная веревкой.

Не принимаются, так как не будут переработаны: кассовые чеки, салфетки, туалетная бумага, одноразовая бумажная посуда, коробки из-под яиц, пачки от сигарет, бумага, загрязненная пищей, жиром, краской.

— Пластик принимается в следующем виде: удалить остатки пищи и грязи, убрать наклейки и прочие примеси, пластиковую крышку убрать, кольцо от пластиковой крышки снять, бутылку смять.

— Не принимаются бутылки из-под масла (ПЭТ — довольно пористый пластик, поэтому впитывает масло и отмыть бутылку полностью не получится), бутылки в термоусадочной пленке ПВХ (ее нужно разрезать и снять); мягкие упаковки от замороженных продуктов, от тофу и прочего, фольгированные формы от конфет, мягкая упаковка и термоупаковка с маркировкой «PET» или смесь «PET+», упаковка, с маркировкой «C/» или если маркировка просто содержит «/» — это смесь пластиков.

Возрастная категория материалов: 18+