Фото: Пресс-центр Дней Дальнего ВостокаФото: Пресс-центр Дней Дальнего Востока

Также посетители ярмарки не обошли вниманием мясные деликатесы. Жители и гости столицы приобрели около тонны мясной продукции. Всего было продано было свыше 11,5 тонны продукции. Кроме того, за время работы ярмарки продали 950 килограммов меда, около 1 500 изделий народных промыслов и выпито 1 900 литров горячих дальневосточных напитков.

— Амурская область богатый природный край. Традиционно на Дальневосточной ярмарке от региона представлен большой ассортимент   амурского меда (нежный крем-мед с ягодами и орехами, шиповник, варенье из сосновых шишек, ароматные чаи с травами, мармелад на меду, орехи и другие дары дальневосточной тайги). По меду наблюдается рост экспортных объемов, и, самое главное, расширилась география поставок. Амурский мед экспортируют в Китай, Корею, есть заявки из Саудовской Аравии, Сингапура и Вьетнама. Мы развиваем сразу несколько направлений, работаем не только по продуктам питания, — рассказал один из  организаторов участия региона в ярмарке, директор АНО «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» Павел Пузанов.

Ярмарка проводится как часть фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве». В этот раз в ней приняли участие все 11 регионов Дальнего Востока. Каждый представил свои лучшие продовольственные товары и сувенирную продукцию в специальных торговых шале, привез свои коллективы для выступлений, а также мастеров для проведения мастер-классов по традиционным народным ремеслам и промыслам Дальнего Востока. Посетители ярмарки занимались резьбой по кости из бараньего и оленьего рога, клыка моржа и мамонта; расписывали деревянную посуду, учились плетению из конского волоса, изготовлению магнитов из рыбьей кожи. На 126 мастер-классах побывали свыше 1300 человек.

Также на площадке прошла насыщенная культурная программа: ведущие коллективы Дальнего Востока дали на сценах ярмарки выступили более 90 выступлений, которые собрали свыше 9 800 зрителей.

— Представители дальневосточных регионов остались довольны участием в ярмарке. От них поступило предложение о создании ярмарки круглогодичного формата или создания интернет-платформы для реализации дальневосточной продукции, — сообщили в пресс-центре «Дней Дальнего Востока».

Дальневосточная ярмарка прошла в столице в третий раз. Это одно из центральных событий «Дней Дальнего Востока в Москве». Они пройдут с 12 по 14 декабря в московском Экспоцентре.