• Фото: Архив АП
  • Фото: Иван Белозеров

В Благовещенском лесхозе цены на елки не повышали уже три года. Купить сосну можно за 350 рублей и выше. 5 декабря лесхоз продал первые деревья. За неделю жители города и района купили 250 зеленых красавиц.

— Деревья востребованы больше, чем в прошлом году. Также ассортимент этого года более зеленый. В прошлом году на хвое сказались резкие перепады температуры, — рассказала продавец Благовещенского лесхоза Мария Шинкун. — В ближайшее время кроме сосен будем продавать пихту, ели, которые заготовили в Еврейской автономной области.

В Зейском лесхозе деревья стоят от 450 рублей. Если у жителя Зеи или района возникнет желание самому срубить дерево, то плата будет меньше, от 200 рублей. В Шимановском районе праздничные деревья предлагают по цене от 250 рублей, за самостоятельную законную рубку жители заплатят 150 рублей.

По большей части новогодние деревья продают с территорий лесхозов. Но Благовещенский лесхоз торгует соснами как с базы, так и на елочных базарах в черте города. Они находятся на Игнатьевском шоссе, 11 (торговый центр ГСТК), возле супермаркета по Кантемирова, 16; возле торгового центра по Институтской, 5; супермаркета на 50-летия Октября, 154 (пересечение с Текстильной), в Чигирях по улице Центральной возле супермаркета. Стоимость деревьев такая же, как и на базе. Точки начнут работать после 15 декабря, сообщает пресс-служба амурского минлесхоза.

Возрастная категория материалов: 18+