«Меня не брали на тренировки»: выпускник амурского детдома покорил президента федерации MFP

Турнир по смешанным боевым единоборствам «Вызов Амура» прошел в Благовещенске в субботу, 7 декабря. Он запомнился зрелищными и кровавыми боями. Однако один из десяти поединков стал особенным, символизирующим не только спортивную борьбу, но и борьбу с жизненными обстоятельствами. Победу в нем одержал выпускник амурского детского дома 19-летний Кирилл Соловьев. На 1 минуте 20 секунде первого раунда болевым приемом на руку он покорил не только соперника — нокаутировал души болельщиков и президента дальневосточной федерации современного панкратиона (MFP) Дмитрия Конькова.

«Обратите внимание, друзья, на этого парня: Кирилл Соловьёв. Я думаю, этот парень имеет все шансы стать чемпионом! Огромный потенциал. И респект Роману Резнику и Евгению Зливко, они дали серьёзный шанс детдомовскому парню четыре года назад», — поделился Дмитрий Коньков со своими подписчиками в Instagram.

— Родился я в Благовещенске. Родители оставили нас с сестрой с бабушкой, когда мне было 3 года. У бабушки жилплощадь не позволяла, и она не работает, не могла детей содержать по уму. Нас забрали. В 9 лет я попал в детдом в Крестовоздвиженке. Потом детдом закрыли, и 8-9 класс учился в Константиновском детском доме, — откровенно рассказал «Амурской правде» Кирилл Соловьев.

Спортом он увлекся еще мальчишкой в казенных стенах — детдомовских ребят пригласили на секцию по вольной борьбе. «Тренировки проводились в соседнем селе Ключи. Вел заслуженный тренер России Борис Николаевич Веселов. Меня сначала не взяли: я был худой, слабый. Потом один парень отказался, а я очень сильно хотел. И мне дали шанс», — продолжает Кирилл.

Кирилл Соловьев с президентом Федерации ММА Амурской области Романом Резником. 

Несколько лет назад начинающий спортсмен приехал в амурскую столицу поступать в техникум. «У меня был перерыв в спорте. Но я давно наблюдал в соцсетях за федерацией ММА и дал себе слово, что буду заниматься, когда попаду в Благовещенск», — вспоминает парень. С 2016 года у Кирилла началась новая страница в спортивной биографии.

— Кирилл занимается у нас с 15—16 лет. Сначала в любительских соревнованиях выступал. Побеждал. Он является чемпионом Дальнего Востока по ММА среди любителей. Начали давать ему бои в профессиональных турнирах. Парень перспективный. Воспитание суровое в детстве было. Никто его, конечно, любовью не баловал. Морально волевой, характер есть. Если в правильном русле будет держаться, если будет слушать нас в тренировочном процессе, шансы у него есть стать нашей дальневосточной звездочкой, — отзывается о подопечном президент Амурской областной Федерации смешанного боевого единоборства Роман Резник.

Как отмечает президент федерации ММА, спортсмены уже несколько лет патронируют благовещенский детский дом. «Сначала привезли туда татами. Потом договорились с директором детского дома. Спасибо ей большое, она отпускает ребят к нам на тренировки. Мы с детьми начали заниматься. А сегодня многим из них по 14 лет, а кому-то уже и по 18. Ребята тренируются в ММА и достигают хороших результатов. Для многих это единственный шанс пробиться в жизни и стать человеком. Богатых родственников у них нет, далеко не все стипендиаты по учебе», — отмечает Роман Резник.

По решению федерации, ребята из детдомов тренируются безвозмездно.

— Своему тренеру, Евгению Зливко, я сказал, что детдомовский. Он мне ответил: «Если хорошо будешь заниматься, тренировки бесплатные». Я хорошо занимался и ни разу не заплатил. Да и по деньгам платить не особо получалось. Спасибо федерации, что вкладывает силы в нас. Если бы не они, не знаю, где бы я сейчас был. Так вышло, что из физкультурного техникума меня отчислили. Сейчас я учусь в колледже сервиса и торговли на повара-кондитера. Но в будущем хочу поступить в университет, стать тренером. Хочу открыть свой зал и воспитывать таких же детей. Чтобы они не терялись в жизни, как я мог бы потеряться, если бы не пошел заниматься. Как потерялись многие из нашего выпуска детского дома: у большинства уже поломаны жизни. Легкие наркотики люди принимают, идут по этому пути и потом не могут выкарабкаться, — поделился Кирилл Соловьев.

В региональной федерации ММА есть и другой необычный спортсмен — Владислав Кергенсков. «По полступни у него нет на ногах. Его привел друг, они оба со Среднебелой.  У Владислава пояс чемпиона Российского союза боевых искусств (РСБИ) по Амурской области», — рассказал Роман Резник.

Возрастная категория материалов: 18+