Мальчик-биатлонист из Приамурья стал абсолютным чемпионом первого этапа Кубка Анны Богалий

Первый этап Кубка Анны Богалий SKIMiR по биатлону в Мурманске завершился победой мальчика-спортсмена из Амурской области. Воспитанник спортклуба «Ярый» 12-летний Ярослав Кузнецов стал лучшим в своем возрасте сразу в трех гонках. Такого же высокого результата удалось достичь лишь еще одной участнице, выступавшей среди детей в возрасте 13—14 лет. Всего в первом этапе престижного Кубка участвовало около 300 спортсменов.

Первое испытание — индивидуальная гонка. Каждый участник пробежал 4,8 километра на лыжах и стрелял на трех огневых рубежах. На этот этап у Ярослава ушло 17:52,4 минуты. Своего ближайшего соперника амурчанин обогнал более чем на минуту, с учетом 30 штрафных секунд, полученных за один промах при стрельбе.

Вторым испытанием стал спринт на 3,6 километра с двумя огневыми рубежами. Дистанцию мальчик преодолел за 12 с небольшим минут. При этом Ярослав не допустил ни единого промаха. Третий, заключительный этап — гонка преследования. В ней принимали участие лишь 30 спортсменов, показавших лучшее время по итогам спринта. Порядок выхода на старт также определялся предыдущей гонкой. Ярослав стартовал с нулевым временем, следующий участник — через 20 секунд (столько составило его отставание в спринте) и далее по протоколу. Здесь амурчанин также пришел первым, сообщает пресс-служба минспорта региона.

Как ранее писала «Амурская правда», тренирует юного биатлониста его отец Сергей Кузнецов — президент клуба лыжных гонок и биатлона «Ярый». По мнению Сергея, высокий результат — заслуга самого мальчика. Добиться больших побед ему помогает качественное снаряжение. Ярослав бегает на лыжах, изготовленных в Австрии под его рост и вес. Пневматическая винтовка также сделана в Европе.

Победа в Мурманске принесла Ярославу Кузнецову путевку на детское первенство мира по биатлону. Оно пройдет в Норвегии в середине апреля. Правда, здесь стрелять придется не из пневматики, а из мелкокалиберного оружия.

Параллельно с подготовкой к международным состязаниям Ярослав примет участие еще в трех этапах Кубка Анны Богалий. Ближайший состоится в январе в Магнитогорске, затем соревнования пройдут на Сахалине и Новосибирске. По итогам всего Кубка будет определен абсолютный чемпион турнира.

В марте 2018 года Ярослав Кузнецов также успешно выступил на Кубке Анны Богалий. Мальчик стал первым спортсменом из Амурской области, кто за последние 25 лет выступил на соревнованиях по биатлону и одержал в них победу. В Южно-Сахалинске Ярослав выиграл индивидуальную гонку на дистанции 3 километра.