• Фото: iStock / Источник: rg.ru
  • Фото: katrenstyle.ru

Новые подходы в лечении инсультов

— Николай Анатольевич, скажите: что-то изменилось в лечении инсульта за последние годы?

— Безусловно! За последние десятилетия способы и подходы к лечению инсультов претерпели кардиальные изменения! Если раньше инсульт — это было что-то фатальное, приговор, то сейчас к нему относятся просто как к серьезному заболеванию, с которым можно бороться: лечить острый инсульт, проводить различные реабилитационные мероприятия, и в том числе предупреждать само заболевание. Совершенно изменились подходы к ведению инсультов. Раньше общие рекомендации были такими: если случился инсульт, нужно, чтобы человек лежал в постели не меньше чем три недели. И если он этот период пережил, то только тогда его аккуратно приподнимали, присаживали и так далее. Сейчас такой подход представляется неверным: активные мероприятия с большинством пациентов начинаются уже в реанимационном отделении. Это стало некоей аксиомой: что уже в течение первых суток после инсульта мы с пациентом начинаем мероприятия по реабилитации и восстановлению, в том числе и вертикализации. Человек — существо прямоходящее, наш мозг привык в бодрствующем состоянии быть выше сердца. Поэтому если даже здорового человека положить в постель на три недели, то все механизмы компенсации и особенности работы мозга будут приспособлены к горизонтальному положению. И если человека потом поднять, то он может потерять сознание просто потому, что мозг отвык функционировать в новых для него условиях — вертикальных. Поэтому мы не позволяем пациентам залеживаться.

— Расскажите вкратце: что такое инсульт и какие виды инсульта существуют?

— Инсульт — это нарушение кровоснабжения головного мозга. Существуют два основных, но принципиально разных его типа. Первый — это ишемический инсульт, возникающий при закупорке артерии. Второй тип — геморрагический, который случается из-за разрыва сосуда, когда происходит кровоизлияние либо в сам головной мозг, либо в его оболочку. Все мы помним, что разные зоны мозга отвечают за разные функции: одни участки — за речь, другие — за движение, третьи —  за зрительное восприятие, четвертые — за слуховое и так далее. И в зависимости от того, какой участок мозга поражается, и возникает клиническая картина и признаки инсульта. Другое дело — что между двумя типами клиническая картина, симптоматика и признаки очень похожи. И даже опытному неврологу различить их невозможно. 

«Золотые часы» и «платиновые минуты»

Почему так важно как можно скорее вызвать скорую помощь?

— Ишемический инсульт, который возникает из-за закупорки артерии, — это не раз и навсегда случившееся состояние. У мозга очень большие компенсаторные возможности. Та его часть, в которой произошла закупорка, погибает не сразу, а повреждается постепенно, за счет увеличения размера очага. Это процесс, растянутый во времени. И время, в течение которого этот объем нарастает, называется терапевтическим окном. Это то время, в течение которого мы можем пациенту с ишемическим инсультом помочь. Оно составляет примерно четыре с половиной часа, в течение которых мы можем выполнить определенные лечебные воздействия по удалению тромба из сосуда и попытаться приостановить увеличение очага. Есть еще правило «золотого часа» и «платиновых минут», но на самом деле принцип здесь очень простой: есть подозрение на инсульт — вызываем скорую помощь. Чем раньше врачи смогут оказать помощь, тем больше шансов на восстановление пациента и лучший исход заболевания. 

«Стало аксиомой: что уже в течение первых суток после инсульта мы с пациентом начинаем мероприятия по реабилитации и восстановлению».

— С геморрагическим инсультом все обстоит несколько иначе?

— Тут ситуация другая. Как правило, кровоизлияние формируется достаточно быстро, и в отличие от ишемического инсульта понятия «терапевтического окна» здесь нет. Тем не менее за счет накопления крови и увеличения отека начинают запускаться другие механизмы, связанные со вторичным повреждением мозга, и для нас очень важно максимально быстро понять, сможем ли мы помочь этому пациенту путем нейрохирургической операции. Сейчас эти методики хорошо отработаны, и гематома из вещества мозга убирается.

— Что происходит с человеком после того, как к нему приезжает скорая?

— Если бригада скорой помощи подтверждает инсульт, пациента везут в больницу, где есть инсультное отделение. Дальше, чтобы понять, какой это инсульт, нужно выполнить компьютерную томографию. В зависимости от этого и выбирается лечебная тактика. Потом пациент попадает в реанимационное отделение, где с ним начинаются лечебные мероприятия. В целом если взять все инсульты, то 80 процентов из них — ишемические. Если у пациента ишемический инсульт, то удаление тромба сейчас возможно при помощи малоинвазивных вмешательств в рентген-операционной. Процедура называется тромбоэкстракция. Выполняется небольшой прокол артерии в области паха, и через него в сосуды головного мозга вводится специальной инструмент, с помощью которого тромб извлекается. Если говорить о геморрагическом инсульте, то здесь нейрохирурги могут также выполнять малоинвазивные операции по удалению гематом — сгустков крови, которые раздвигают и сдавливают головной мозг, отчего нарушаются его функции.

— Какие виды лечения существуют еще?

— Если вернуться к ишемическому инсульту, то существует еще тромболизис — растворение тромба с помощью лекарства, которое вводится внутривенно.

Гипертоники и курильщики в зоне риска

— Кто находится в зоне риска по инсультам?

— Существуют факторы риска — заболевания, которые предрасполагают к развитию инсульта, значительно увеличивая его риск. Прежде всего, это повышенное артериальное давление — артериальная гипертензия. Это ведущий и самый основной фактор для развития как ишемического, так и геморрагического инсульта. Есть еще ряд других факторов — это ожирение, сахарный диабет и курение. Если говорить об ишемическом инсульте — то это атеросклероз, то есть появление бляшек в сосудах. Для геморрагического инсульта более характерны другие факторы — это аневризма (выпячивание) сосудов головного мозга и ряд других сосудистых заболеваний. Они опасны тем, что при повышении давления стенка сосуда, где есть выпячивание, может разорваться, что приводит к геморрагическому инсульту.

— Это может выясниться, например, на диспансеризации?

— Во время диспансеризации нет необходимости проверять все сосуды, но если выявляются факторы риска — высокое давление, колебания уровня сахара и холестерина,  то это означает, что человек находится в группе риска.

— Малоподвижный образ жизни является риском для развития инсульта?

— Малоподвижный образ жизни ведет к ожирению, что в свою очередь влечет за собой повышение артериального давления — ну и дальше по цепочке.

Профессор Николай Шамалов:

 

«Повышенное артериальное давление — ведущий и самый основной фактор для развития как ишемического, так и геморрагического инсульта»

— Что бы вы порекомендовали для профилактики инсульта?

— Большое значение имеет функциональная тренировка сердечно-сосудистой системы. И здесь большая роль принадлежит аэробным нагрузкам. Считается: если каждый день по 30—40 минут заниматься бегом, ходьбой на лыжах или скандинавской ходьбой — это будет хорошей профилактикой инсультов. Ну и, конечно, не нужно забывать следить за своим питанием.

Три признака инсульта

— Знать клинические признаки инсульта очень важно, — говорит профессор Николай Шамалов.

Первый признак — это внезапно наступившая слабость в руке или ноге с одной стороны.

Есть очень простой тест, который или опровергнет, или, наоборот, насторожит. Нужно попросить человека поднять руки перед собой. Если был инсульт — та рука, которая слабее, будет быстро опускаться, или человек ее вовсе не сможет поднять: она будет болтаться как плеть.

 Второй признак инсульта — это нарушение функции речи.

Речевые расстройства могут проявляться по-разному, чаще всего в виде нечеткости, «смазанности» речи. Как говорят в народе, у человека «каша во рту». Или же речь может отсутствовать вовсе: человек не говорит сам, не понимает обращенную к нему речь и не выполняет просьб.

И третий признак — асимметрия лица.

Так как мы себя в зеркале видим достаточно часто и лица близких людей изучили достаточно хорошо, то малейшие нарушения или асимметрия лица будут сразу заметны. Например, это может быть опущение уголка рта или перекос лица. Если хоть какой-то из перечисленных признаков присутствует (а уж тем более, если они сочетаются), то тут совершенно точно нужно заподозрить инсульт и вызвать бригаду скорой помощи. 



 

ПО ТЕМЕ:

  1. «Такая молодая – и уже инсульт!»: врачи-неврологи о причинах сосудистых катастроф в молодом возрасте
  2. «Инсульт можно спутать с опьянением»: советы врача, как не пропустить начало сосудистой катастрофы
  3. Не делайте из больных инсультом беспомощных детей!
  4. Как убежать от инфаркта и инсульта

Возрастная категория материалов: 18+