Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Дети благовещенок Оксаны Петрухиной и Светланы Бортник страдают редкими заболеваниями. Лечение стоит заоблачных денег. В год каждому ребенку нужны по 6 инъекций дорогостоящего препарата: каждая ампула стоит почти 8 миллионов рублей.

— Вопрос приобретения дорогостоящих лекарств мы не сможем решить за счет областного бюджета. Мы направим заявку в федеральные органы для решения вопроса по предоставлению лекарств всем детям с аналогичным заболеванием. Прежде чем с вами встретиться, я прочел много информации о лечении заболевания и медицинских исследованиях. Насколько мне известно, в финальной стадии находится разработка нового препарата, надеюсь, он будет дешевле и эффективнее, — сказал губернатор области Василий Орлов.

Мать двоих детей из Мазановского района Елена Белоносова обратилась к губернатору с вопросом о приобретении жилья, взамен утраченного во время паводка. Елена в числе первых получила одобрение на федеральную выплату для покупки нового дома, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Семье уже нашли квартиру. Она находится недалеко от пункта длительного пребывания в Моховой Пади, где Белоносовы живут сейчас. Супруги уже нашли здесь работу и смогут ее сохранить, а дети продолжат ходить в детсад и школу Моховой Пади. Василий Орлов поручил профильным министерствам проследить, чтобы семья быстро купила жилье.

Жительница села Норск Екатерина Даниленко рассказала губернатору о том, как через суд добилась статуса подтопленца. Когда в Селемджинском районе объявили ЧС, Екатерина и ее семья не жили в своем доме, а потому не попали в реестр пострадавших от паводка. Сейчас амурчанка ждет поступления денег на счет. Попутно решается вопрос о предоставлении ей выплаты на покупку нового жилья. Василий Орлов поручил взять на контроль вопрос с семьей Даниленко.

— Также нужно направить специалистов профильных министерств в пункт длительного пребывания для разъяснения возникающих вопросов по приобретению жилья и получению выплат из федерального бюджета, — сказал губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+