Эффективное, безопасное и комфортное для пациента противоопухолевое лечение стало центральной темой обучающего форума, который организовал амурский онкодиспансер вместе с Международной школой «Эскулап Академия». Елена Гончаренко рассказала об инновационных технологических решениях обеспечения режимов химиотерапии, актуальности использования «закрытых» инфузионных систем в онкологии и особенностях введения таргетных препаратов. Также московская медсестра в деталях разобрала тему имплантируемых порт-систем — принципы их устройства и выбор сосудистого доступа для проведения химиотерапии.

Елена Гончаренко рассказала амурским специалистам о современных технологиях приготовления и смешивания лекарственных средств. Также обсудили подготовку растворов, безопасность персонала и пациента при проведении противоопухолевой терапии. Эти каждодневные и, казалось бы, отточенные до автоматизма манипуляции только со стороны выглядят академически неизменными, отмечают в минздраве региона. На самом деле это целая наука, которая, как и любая другая, получает свое развитие.

Химиотерапия должна быть для пациента не только эффективна и безопасна, но и комфортна.

— В клинической онкологии наибольшие надежды возлагаются на химиотерапию, которая развивается и совершенствуется достаточно быстро. Как и методики работы медицинского персонала, обеспечивающего процесс лекарственной терапии, — отметила главный врач Амурского областного онкологического диспансера Светлана Леонтьева. — Мы впервые организовали учебу для медицинских сестер онкологических, гематологических отделений стационаров и поликлиник, расположенных на территории Амурской области. В этом, безусловно, заключается уникальность данного семинара. Специалисты откликнулись с огромным интересом — принять участие в семинаре пожелали около 80 человек.

Своим опытом поделились и специалисты областного онкодиспансера. Так, фармацевт Галина Умрихина и старшая медсестра химиотерапевтического отделения Марина Лапина сделали доклад о приеме, учете и хранении цитостатических препаратов. О внедрении в Амурском онкодиспансере проекта «Универсальная медсестра» рассказала главная медсестра Наталья Молокова. Проект вызвал большой интерес у участников семинара, заметили в минздраве. После завершения обучения каждый участник получил сертификат школы постдипломного образования «Эскулап Академии». Она проводит обучение в среде, адаптированной к повседневным условиям лечебного процесса, в реалистичных учебных ситуациях. И преследуется задача не только бороться с заболеваниями, но и заботиться о качестве жизни пациентов.