Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Среди них представители федеральных, региональных, а также зарубежных СМИ. От «Амурской правды» на пресс-конференцию президента России поедет редактор «толстушки» АП Надежда Кожевникова.

Прямую трансляцию пресс-конференции будут осуществлять телеканалы «Россия 1», «Россия 24», Первый канал, НТВ, а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

В 2018 году большая пресс-конференция российского президента состоялась 20 декабря. Она продолжалась три часа 43 минуты. За это время президент ответил на вопросы более 50 журналистов.

Задать свой вопрос лидеру государства амурским журналистам удалось в далеком 2012 году. Он касался решения РЖД об отмене пассажирских поездов Тында — Нерюнгри и Тында — Комсомольск. В результате 11 бамовских поселков могли остаться без регулярного транспортного сообщения. Обратить на себя внимание Путина главному редактору «Амурской правды» Елене Павловой удалось благодаря необычной надписи. 

— За полчаса до пресс-конференции на обратной стороне аккредитационного листа я написала ручкой слово «БАМ», надеясь, что наша тема привлечет внимание президента, и не ошиблась, — рассказала Елена Владимировна. — Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, который вел мероприятие, дал мне слово. Я напомнила Владимиру Владимировичу о недавнем заседании Президиума Госсовета по развитию Дальнего Востока, которое он проводил, и о принятом на нем решении развивать БАМ. Я спросила: как его позиция и намерение государства развивать Дальний Восток соотносятся с решением РЖД отменить жизненно важный поезд и оставить бамовцев, по сути, в тайге.

После озвученного главе государства вопроса компания «РЖД» в тот же день приняла решение сохранить северный поезд. 

Возрастная категория материалов: 18+