«Сегодня начало монтажа технологического оборудования стартового комплекса: транспортировка и монтаж емкостей. Все оборудование, которое изготовляется и поставляется, является уникальным», — заявил ТАСС заместитель гендиректора ЦЭНКИ (Космодромы России) Сергей Костарев.

Замгендиректора ЦЭНКИ отметил, что изготовлением оборудования займутся 14 предприятий, ранее участвовавших в строительстве космодромов Плесецк, Байконур и стартового стола под ракету-носитель «Союз-2» на Восточном.

Стартовый комплекс для ракеты «Ангара» рассчитан на 10 пусков в год — в грузовом и пилотируемом вариантах. Он занимает площадь в 109 гектаров. На этой территории будут построены более ста зданий и сооружений.

Первый пуск «Ангара-А5» запланирован на август 2023 года.

«Ангара» не использует токсичное топливо»

Семейство ракета-носителей «Ангара» — это новые российские ракеты-носители модульного типа различной грузоподъемности, создаваемые на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями.

В ракетах-носителях семейства «Ангара» не используются агрессивные и токсичные ракетные топлива, что позволяет существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Возрастная категория материалов: 18+