Фото: Архив АПФото: Архив АП

Телевизоры регулярно изымают у должников во время рейдов приставы и энергетики. 

В отделах судебных приставов области сейчас находятся более 8,5 тысяч решений служителей Фемиды о принудительном взыскании 31 миллиона рублей задолженности за электроэнергию, а также за отопление и горячее водоснабжение в пользу ДГК. Один из рейдов на прошлой неделе прошел в Благовещенске, где проживает наибольшее количество должников. Специалисты посетили 10 нерадивых абонентов многоквартирных домов на ул. Пушкина, Чайковского, Политехнической и Октябрьской.

 У одной из собственниц специалисты арестовали в счет долга бытовую технику — телевизор. Жительница Благовещенска не исполняла решение суда, которое обязывало ее выплатить 23 тысячи рублей за потребленное электричество, пояснили «Амурской правде» в пресс-службе Амурэнергосбыта. Добровольно гасить долги женщина не спешила. Это при том, что  уже есть два исполнительных листа — на 13 и 10 тысяч рублей.  

Во время рейда всем должникам вручили требования об исполнении судебного решения. Тем, кто не оплатит всю сумму, нужно явиться в службу судебных приставов для определения источников погашения долгов. Приставы пояснили, что если потребители проигнорируют и это, то будут доставлены в ССП в принудительном порядке.  

— Рейды с приставами – одна из крайних мер взыскания задолженности. Как правило, к ней прибегаем только в случае, если не возымела действия претензионная работа и не обнаружены доходы должника для списания после соответствующего решения суда. Такие совместные рейды проводятся еженедельно, — сообщил начальник управления правового обеспечения ПАО «ДЭК» по Амурской области Сергей Чуясов.

Энергетики напоминают жителям Приамурья о необходимости своевременной оплаты энергоресурсов. Совершить платеж без комиссии клиенты компании могут в кассах и терминалах практически всех банков, офисах ПАО «ДЭК» и в почтовых отделениях. Также оплатить счета можно в удобное время при наличии интернета из любой точки мира:  через онлайн-сервисы Сбербанка и ВТБ, на сайте www.dvec.ru,  в Личном кабинете и мобильном приложении ДЭК.

Тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и не имеет возможности погасить образовавшуюся задолженность единовременно, энергетики идут навстречу и предлагают заключить соглашение о реструктуризации долга.

Возрастная категория материалов: 18+