Фото: Ольга ГордиенкоФото: Ольга Гордиенко

Не меняете счетчик — готовьтесь платить больше: по нормативу, да еще и увеличенному на 50%. Счета за свет по ним, как правило, превышают стоимость энергоресурса, определенного прибором учета. Например, среднее начисление за электроэнергию для амурской семьи, проживающей в однокомнатной квартире в многоквартирном доме с электроплитой, составляет 171 киловатт-час  (446,31 рубля) в месяц. Минимальный же норматив на одного человека в такой же квартире, но с учетом повышающего коэффициента уже 384 киловатта  (1 002,24 рубля) в месяц. Нормативы устанавливают власти Амурской области, их величина отличается для разных групп абонентов и зависит от количества комнат, прописанных человек и степени благоустройства жилого помещения.  

Обязательной замене подлежат электросчетчики, у которых вышел срок государственной поверки, а также приборы с классом точности, не соответствующим требованиям (в частности, с классом точности 2,5). Законодательство обязывает собственников жилых помещений устанавливать приборы учета коммунальных ресурсов за свой счет, напоминает пресс-служба Амурэнергосбыта. Энергетики рекомендуют потребителям не откладывать замену счетчиков, чтобы оплачивать только фактически потребленные киловатт-часы и избежать дополнительных затрат.

Для замены или первичной установки прибора учета электроэнергии амурчане могут обратиться в любой офис обслуживания ДЭК. Специалисты предоставят полный комплекс услуг от продажи, монтажа счетчика и до его ввода в коммерческую эксплуатацию. Также заменить прибор  может электрик из организации, обслуживающей дом, или частный. В этом случае о планируемом демонтаже счетчика необходимо сообщить в Амурэнергосбыт (контакты указаны в квитанции).

Новый прибор учета обязательно нужно опломбировать, это могут сделать сотрудники Амурэнергосбыта или управляющей компании. Услуга первичной опломбировки счетчика бесплатна.

Полная информация о типах приборов учета и требованиях к ним, поверке, приобретении и установке счетчиков, а также адреса офисов обслуживания размещены на сайте ПАО «ДЭК».

Возрастная категория материалов: 18+