В понедельник, 16 декабря, в Биробиджане зампред правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев представил нового главу аппарату губернатора и правительству региона.

— Еврейская автономная область сталкивается с достаточным количеством проблем, связанных с социальным развитием и с развитием экономики. Многое надо сделать для того, чтобы люди жили лучше. Сегодня Еврейская автономная область по многим показателям, связанным с жизнью людей, замыкает рейтинг дальневосточных регионов. Ростислав Эрнстович избирался депутатом Государственной думы, занимался проблемами развития Севера и Дальнего Востока. С 2015 года представлял регион в Совете Федерации. Был успешным предпринимателем. У него достаточно большой опыт, который он, уверен, применит для того, чтобы лучше жили люди, чтобы Еврейская автономная область развивалась. Мы, конечно, будем помогать»,  отметил Юрий Трутнев.

Ростислав Гольдштейн родился 15 марта 1969 году в Тверской области. В 1995 году окончил  Московскую академию экономики и права (Рязанский филиал, специальность – «административно-хозяйственное право и экономика»), в 2007 году — университет Российской академии образования («коммерция»), в 2009 году – Северо-Западную академию госслужбы («менеджмент»). В 1986 году начал трудовую деятельность слесарем на Сахалинской тепловой электростанции.

В 1987—1989 годах служил в Вооруженных силах. В 1989-м работал на Сахалинской ГРЭС, затем был монтажником Южно-Сахалинского ОАО «Дальэнергомонтаж». В 1990—1992 г. г. работал водителем в АО «Северпрогресс» и на совместном предприятии ООО «АмКоми» в Ухте (Республика Коми). С 2001 года по 2004-й — генеральный директор торгового центра «Гольдштейн». В 2003 году был избран депутатом Госсовета Республики Коми, в 2007-м повторно избирался депутатом, был вице-спикером Государственного совета Республики Коми, пишет РИА Новости.

С 21 декабря 2011 года — депутат Госдумы от Амурской области. В нижней палате российского парламента занимал должность зампреда комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. С 22 сентября 2015 года Гольдштейн был наделен полномочиями депутата Совета Федерации от правительства Еврейской автономии. Входил в состав комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.