Глава региона отметил: сделать 31 декабря выходным для всех не получится, ведь люди работают в разных структурах — коммерческих, государственных или в режиме 24 часа в неделю. 

— Я слежу за этим, смотрю, сколько регионов уже приняли такое решение. Если будет положительных отзывов больше, то перенесем рабочий день с 31-го на 28 декабря. Объективно, 31-го мало, кто работает, за исключением спецслужб, — подчеркнул губернатор в интервью «Амурской правде».

Комментарии под постом губернатора оставили уже больше двух тысяч человек. Были те, кто оказался против отдыхать 31-го числа.

— Нет не переносить. Конец года, отчеты и лишний день до конца старого года не помешает, — категорически заявила @larisa_3246.

— Укоротить новогодние праздники в январе, а 1-й день перенести на 31-е декабря. Было бы неплохо. А то гуляем по полмесяца мы да китайцы, остальной мир через 3—5 дней работает. Итак в году официально 118 праздничных и выходных, это 1/3! — так отреагировал на опрос губернатора @nvnablg.

Но большинство амурчан высказались за вариант поработать в субботу и посвятить последний день года праздничным хлопотам.

— Конечно нужно переносить. Представьте, что 31-го будет на дорогах?! Кто с работы, кто на работу, кто за подарками, кто-то что-то забыл купить. В итоге полный коллапс на дорогах. Однозначно 31-е должно быть выходным днем, — не согласилась с ней @olgaegorova6211.

— Конечно надо! Просто большинство работников все равно сократит этот день по максимуму... Нам, хозяюшкам, в этот день нужно многое успеть, а прийти с работы ближе к вечеру, это несправедливо... Будешь метаться, чтобы все успеть, — написала @severova_natali.

В Приамурье уже есть прецедент. Мэр Тынды Марина Михайлова объявила 31 декабря выходным, а 28 декабря рабочим днем. Несколько регионов России уже пошли на такой шаг. Это Томская область, Удмуртия, Воронежская область, а также Владимирская, Свердловская, Ленинградская, Кировская области, Крым и еще ряд других.

Возрастная категория материалов: 18+