Фото: sledcom.ruФото: sledcom.ru

«В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по обвинению Александра Бояршинова в убийстве в 2013 году Андрея Токарева и Кристины Голоушкиной в Зейском районе Амурской области. Это преступление он совершил в соучастии с Вадимом Горбуновым», — сказала Светлана Петренко.

В 2014 году Александр Бояршинов скрылся от следствия, был объявлен в федеральный розыск. Предварительное следствие по делу о двойном убийстве приостанавливалось в 2014 и 2017 годах в связи с розыском.

Председатель СКР Александр Бастрыкин передал дело из амурского управления в Главное следственное управление после личного разговора с матерью погибшего Андрея Токарева.

В 2019 году к поиску предполагаемого убийцы подключились специалисты Главного управления уголовного розыска МВД. 16 декабря Бояршинов был задержан в Москве. В ближайшее время в суд поступит ходатайство о заключении его под стражу. В пресс-службе СКР уточнили: соучастник преступления Вадим Горбунов был осужден в 2015 году.

Обгоревшие тела двух жителей Кемерова — 65-летнего Андрея Токарева и 25-летней Кристины Голоушкиной — были найдены 12 января 2013 года в районе 58 километра автодороги Зея — Тыгда. Как показала экспертиза, мужчину убили выстрелом из огнестрельного оружия, а девушку — с применением колюще-режущего предмета.

Установлено, что убийство носило заказной характер. Мотивом преступления явился долг на сумму более 10 миллионов рублей. Заказчики не желали возвращать его потерпевшим. В качестве киллера выступил житель Московской области Вадим Горбунов. За расправу над кемеровчанами организаторы расплатились с ним однокомнатной квартирой в Балашихе Московской области стоимостью около трех миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+