Сотрудничество регионов ДФО с WorldSkills обсудили на «Медиашколе: Дальневосточный репортер»

Где и чему можно научиться по международным стандартам «Ворлдскиллс» на Дальнем Востоке, какие профессии и компетенции востребованы в ДФО и перспективны, и какие из них выбирают для обучения жители дальневосточных регионов — на эти и другие вопросы ответила директор Академии WorldSkills Russia Светлана Крайчинская. Пресс-конференция с экспертом, перешедшая в дискуссию, прошла в Москве во время «Медиашколы: Дальневосточный репортер». Она работала на третьем фестивале «Дни Дальнего Востока».

Светлана Крайчинская рассказала специалистам медиа из Дальневосточного федерального округа об образовательных программах Академии «Ворлдскиллс Россия». В частности, о том, какие программы обучения интересуют живущих на Дальнем Востоке студентов, получающих среднее профессиональное образование, и людей более старшего поколения в возрасте 50+. Также обсудили, какие из 11 субъектов округа лидируют, а какие отстают в реализации программ «Ворлдскиллс Россия», включенных в Национальные проекты.

— Сегодня Союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) дает возможность обучения населения так называемым «сквозным навыкам», – рассказала Светлана Крайчинская. – Предлагаемые нами компетенции – это самый современный экстракт востребованных профессий. Обучение доступно по целому ряду программ, в том числе, федеральных, субсидируемых Правительством РФ.

По словам Крайчинской, регионы ДФО пока не в равной степени осознали возможности участия в проектах «Ворлдскиллс Россия». Так, к реализации программы по бесплатному профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста все еще не подключились Чукотка, Камчатка и Магаданская область. В лидерах же оказались Хабаровский край, Приморье и Республика Саха (Якутия).

Причины низкой активности в освоении инновационного образовательного продукта разные – пример Якутии доказывает, что ни низкая плотность населения, ни малое количество образовательных центров не становятся тормозом для участия в федеральных образовательных проектах с участием «Ворлдскиллс Россия». Республика Саха — один из ведущих регионов всей страны по обучению граждан старшего возраста в сфере IT-технологий по стандартам «Ворлдскиллс».

— Уверена, что уже в наступающем году все регионы ДФО в полной мере используют  возможности, которые открывает для них сотрудничество с «Ворлдскиллс», — заявила Светлана Крайчинская. — Все субъекты сегодня являются нашими партнерами по соревновательной линейке. Вы многое сделали для регулярного проведения на своих территориях чемпионатов «Ворлдскиллс». И теперь пора капитализировать собственные усилия — пришло время выйти за пределы формата соревнований и в полной мере предоставить своим жителям право образовательного и профессионального выбора, вместе с «Ворлдскиллс».

Студенты «Медиашколы» отметили, что их профессиональная деятельность могла бы помочь найти баланс: между потребностями дальневосточных регионов в специалистах конкретных отраслей и ожиданиями и образовательными запросами населения. Особенно актуальной такая дискуссия между властью, экспертным образовательным сообществом, работодателями и населением могла стать сегодня, когда Союз «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») ожидает реформация и активизация деятельности, согласно поручению Президента РФ.

«Медиашкола: Дальневосточный репортер» работала на фестивале «Дни Дальнего Востока». Мероприятие организовали по инициативе аппарата полпреда в ДФО с 12 по 14 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». В эти же дни обучение в «Медиашколе» прошли работники в области медиа всех 11 субъектов Дальневосточного федерального округа. Программа третьей сессии «Медиашколы» была очень насыщенной. «Мы отобрали высококлассных спикеров по итогам нашего предыдущего двухлетнего опыта работы», — рассказал руководитель «Медиашколы» Алексей Бабков.