Самый большой в России передвижной «Кванториум» будет работать на юге Приамурья

Самый большой в России мобильный технопарк «Кванториум» находится на «низком старте» – вскоре передвижной центр отправится по населенным пунктам области. Сейчас автомобиль комплектуют для первой поездки. В Благовещенске проходит техобслуживание и брендирование по дизайн-макету, который согласован Фондом новых форм развития образования. После этого «Кванториум» отправится по утвержденному маршруту. Он соединит шесть сел: Тамбовку, Константиновку, Поярково, Екатеринославку, Возжаевку и Ивановку. Их технопарк будет посещать непрерывно.

Машина спроектирована и изготовлена на предприятии, которое специализируется на переоборудовании автомобилей по индивидуальным техническим заданиям. Технопарк сделан на базе КамАЗа и представляет собой тягач с прицепом. Конструкция позволяет не только преодолевать большие расстояния, но и перевозить дорогостоящее оборудование в условиях бездорожья. Самая современная техника в передвижном технопарке даст юным амурчанам заниматься по трем направлениям: «Робо/Промдизайн», «VR/IT» и «Гео/Аэро».

— Мобильный технопарк, который поступил в Амурскую область, — самый большой в России, — отметила руководитель передвижного центра Наталья Домашенко. — Длина автомобиля составляет почти 14 метров, его высота – около четырех метров, а ширина в разложенном состоянии — 5,5 метра. В машине есть проектная и рабочие зоны, а также зона хранения.

Пока машина была в производстве, в шести селах, в которые будет постоянно приезжать мобильный «Кванториум», работали наставники. В школах ежедневно проводились уроки технологии и дополнительные занятия по направлениям на выбор. Наставники знакомили ребят не только с обязательными навыками – hard-компетенциями, но и давали soft-компетенции, которые позволят школьникам эффективно работать в команде, ставить цель и достигать ее, создавать актуальный и востребованный проект.

В перспективе сеть технопарков в Приамурье будет расширена. К 2022 году в регионе будут действовать пять передвижных лабораторий, сообщили в пресс-службе минобразования и науки области.

Возрастная категория материалов: 16+