Потратить 20 миллионов маткапитала на оплату ипотеки решили 46 амурских семей

Более 42 миллионов рублей материнского капитала перечислил сегодня пенсионный фонд амурчанам. Деньги получат 360 семей. В том числе, пенсионный фонд выплатил маткапитал 46-ти семьям, решившим направить средства на оплату ипотечных кредитов. Им перечислили 20,3 миллиона.  

Также деньги получили 38 семей, решивших направить средства маткапитала на приобретение и строительство жилья. На эти цели амурчане получили 14 с половиной миллионов. Кроме того, ПФР направил средства 103 семьям, захотевшим отдать средства капитала на образование детей и детсады. Общая сумма выплат по этому направлению составила 4,6 миллиона. Из них 1,8 миллиона пойдут на оплату посещения детских садов 55 амурских дошкольников.

Деньги перевели и 173-м владельцам сертификатов, решивших получать ежемесячные денежные выплаты из средств маткапитала. Общая сумма выплат для них составила почти 2,9 миллиона рублей.

По закону, оплата сделок материнским капиталом производится не позднее, чем через один месяц и 10 дней со дня подачи заявления. Причем, только месяц из этого срока дается территориальным органам ПФР на запросы в различные инстанции, а также принятие решения об удовлетворении или отказе по заявлению владельца сертификата. В Амурской области этот месячный срок ожидания решили сократить. Теперь решения по распоряжению средствами капитала принимаются сразу, как только приходят ответы от профильных ведомств. И в течение 10 дней после этого Пенсионный фонд производит оплату, сообщили в пресс-службе амурского ОПФР.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты (возможно для нуждающихся семей, где второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года).

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 тысячи 26 рублей.