Путин: срок выдачи материнского капитала сократим в два раза

Второй раз прозвучал на пресс-конференции президента Владимира Путина вопрос, касающийся дальневосточной ипотеки. Журналист Магаданской области заявила, что некоторые банки не принимают в качестве первоначального взноса материнский капитал.

«Банки не запрещают использовать маткапитал. Просто процедура получения сложная, нужно менять ситуацию, — прокомментировал глава государства. —  Нужно уменьшать количество дней, в течение которых выдается материнский капитал. Будем сокращать их в два раза».

На сегодняшний день срок рассмотрения заявления составляет месяц, предполагаемые изменения предлагают сократить количество дней до 12. С 1 января 2020 года материнский капитал будет увеличен на 3,8% — до 466 617 рублей. На данный момент выплата составляет 453 тысяч рублей.

Также, по словам президента, нужно применять электронный оборот документов, чтобы вся эта процедура происходила без участия человека. Тогда получить маткапитал можно будет за день.

И по поводу банков: почему они должны отказывать? Мы же субсидируем им из бюджета. В общем, будем смотреть за реализацией дальневосточной ипотеки».