Александр Рогов на съемках передачи «Рогов в городе».Александр Рогов на съемках передачи «Рогов в городе».

 «Нужно быть собой»

— Александр, какие главные модные тенденции сохранятся в следующем году? Что мы будем носить зимой?

— Мне кажется, сейчас время уникального стиля, когда нужно быть собой. Иногда люди выглядят классно, ярко, необычно, не соответствуя трендам. Но если вам не жить без них, тогда могу назвать несколько актуальных направлений. В этом сезоне особенно могу выделить клетку и узор аргайл (узор из ромбов или квадратов, расположенных в шахматном порядке и образующих параллельные и поперечные полосы разных цветов. — Прим. авт.), вещи из черной или цветной кожи. Если говорить о стилистических приемах, то в моде монохром — когда комплект сформирован из вещей, похожих по оттенку. И неважно, какие цвета — пастельные или яркие.

А весной?

— Могу обрадовать, потому что к весне обновлять гардероб много не придется, так как большинство трендов зимы сохранятся. Например, останутся и клетка, и кожа, и пастельные оттенки. Войдут в моду стили сафари и милитари, одежда с накладными карманами.

— С каждым годом все популярнее становится тенденция отказа от натурального меха в пользу пуховиков и искусственных шуб. Какие модели актуальны этой зимой, а что уже не стоит носить?

— Сейчас в тренде классические бежевые дубленки, куртки-авиаторы, пуховики-одеяло, шубы из экомеха. Главное не выбирать одежду, которая имитирует натуральный мех: шуба должна быть максимально похожа на искусственную. Она может быть супергигантской, разноцветной или сильно пушистой — в общем, немного гротескной и абсурдной, тогда это имеет смысл. Если не хочется экспериментов, лучше купить максимально простую, а к ней добавить вязаную или обычную трикотажную шапку. Получится такой модный «бабушка-стайл». Только умоляю, не приобретайте шубу с меховыми помпонами, золотыми пуговицами или стразами. Эта вещь и так весьма красноречиво говорит о том, что вы можете себе позволить дорогую покупку. Также не рекомендую, например, шубу из норки сочетать с такой же шапкой. Смотрится это как минимум несовременно.

«Начните с ревизии в шкафах»

Александр Рогов считает, что нужно оставаться индивидуальностью.

— Что должно входить в базовый гардероб?

— Я бы посоветовал начать с моей книги «Гид по стилю», где в первую очередь рекомендую приступить к ревизии того, что висит на ваших вешалках. Готов поклясться, что там вы найдете много «тайных скелетов», которые помогут избежать ненужных трат. И такой осмотр лучше проводить как минимум раз в сезон. После этого займитесь формированием гардероба-конструктора — базовых вещей, с помощью которых можно придумывать ежедневные образы. Среди таких вещей — простая белая футболка, белая и джинсовые рубашки, тельняшка, блузка с бантом, обычный свитер с круглым вырезом, юбка-карандаш, классические брюки, маленькое черное платье, строгий костюм и так далее. Когда базовые вещи соберутся вместе, можно задуматься и о ярких аксессуарах и деталях, которые сделают ваш стиль индивидуальным.  

— Какие аксессуары сейчас актуальны?

— Отмечу возвращение панк-рок-эстетики: так, на полках магазинов появились клепки, шипы, кожаные аксессуары. В моде также маленькие сумки, похожие на сундучки, меховые сумки, сумки-подушки, сумки-кубики. Советую приобрести сразу два аксессуара — большую вместительную и микросумку для косметики и ключей, которую можно носить на шее или прикрепить к основной сумке. Что касается украшений, выделю длинные серьги, моносерьгу и стразы.

«Не бегите за модой и не читайте советы якобы стилистов и астрологов, а подбирайте тот наряд, который подходит именно вам и подчеркивает индивидуальность».

 

— Есть актуальные цвета?

— Здесь я тоже никого не удивлю: выбирайте тот цвет, в котором чувствуете себя комфортно. Хочется привлечь внимание — берем красное платье. А если желаете оставаться в тени, тогда цвета поспокойнее, что логично.

«Никаких платьев в пол»

— Скоро наступит время корпоративов. В чем таком появиться, чтобы и себя показать в выгодном свете, и не шокировать коллег?

— В первую очередь вам должно быть комфортно, поэтому — никаких платьев в пол и новой пары обуви, в которой вы не сможете танцевать, веселиться и наслаждаться вечером. Ну и конечно, не бежать за модой и не читать советы якобы стилистов и астрологов, а подбирать тот наряд, который подходит именно вам и подчеркивает индивидуальность.

— В чем советуете встречать Новый год?

— Для начала — перестаньте зачитываться советами так называемых экспертов. В такой вечер совсем неважно соответствовать каким-то веяниям и трендам. Как я и говорил, в первую очередь вам должно быть комфортно: прислушайтесь к себе и проанализируйте, что вы хотите. И еще важно: где будете встречать праздник. Если за семейным столом, тогда, конечно, нет смысла наряжаться, вы же дома. Можно придумать комплект, в котором низ будет удобным, а верх — праздничным, потому что гости вас будут видеть только по пояс. Если вас ждет клубная вечеринка с друзьями, тогда можно выбрать коктейльное платье и обувь, в которой вы уверены. Для Нового года на даче подойдут валенки, свитер и джинсы или брюки. В общем, во всем и всегда нужно соответствовать ситуации.

— Где вы будете встречать Новый год?

— Для меня Новый год — это, скорее, волшебная сказочная ночь и возможность встретиться со своими близкими. Я ничем не отличаюсь от других: люблю традиционное празднование, поэтому часто отмечаю Новый год с родителями или друзьями, за столом с оливье. Не исключаю, что в этом году все будет именно так.

Классический синий объявлен институтом цвета Pantone цветом года в 2020-м. Он символизирует «успокаивающее присутствие, внушающее спокойствие, уверенность и чувство сопричастности». «В наши дни потребность в вере и доверии становится особенно острой. И PANTONE 19-4052 Classic Blue, прочный и надежный синий оттенок, передает то ощущение уверенности и постоянства, на которые мы всегда можем положиться», — говорит исполнительный директор Pantone Леатрис Эйсман.

 

 

Фото Вадима Тараканова и пресс-службы СТС

Возрастная категория материалов: 18+