• Каждая группа — мини-квартира со своей кухней, спальней и залом, это поможет детям адаптироваться.
  • Губернатор признался: ему понравилась мягкая цветовая гамма помещений, создающая уют и комфорт.

Охранять детей будет компания с большим опытом

Детсад в «Подсолнухах» стал пятым по счету, построенным в столице Приамурья за последние несколько лет, и четвертым за год в области. Сразу у входа — охранный пункт. За безопасностью детей следит частная охранная организация «Феликс». Помимо Благовещенска, на ее плечах семь детских садов и все школы Зеи, плюс несколько учреждений в Якутии. В день визита губернатора дежурство в ДОУ выпало 64-летнему Сергею Нестерову. Несмотря на преклонный возраст, мужчина уверяет, что знает все правила и готов при случае быстро среагировать на ЧП.

— Я охранником работаю уже 12 лет, в Военно-воздушных силах отслужил 25 лет, был начальником охраны, сейчас по возрасту рядовой охранник, — рассказал «Амурской правде» Сергей Нестеров. — На калитке у центрального входа есть звонок, мама или папа нажимают на него, и я на экране у себя в кабинете вижу лицо, впускаю человека внутрь и по спискам смотрю, имеет ли он право увидеть ребенка. Если кто-то из взрослых лишен родительских прав (такие данные у нас есть), то он не допускается.

На строительство двухэтажного здания площадью более 3 000 квадратных метров ушло более 146,8 миллиона рублей по нацпроекту «Образование».

Вместе с губернатором по новому детсаду прошли министр образования и науки Светлана Яковлева, мэр Благовещенска Валентина Калита и генеральный директор ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков. В числе первых они осмотрели музыкальный зал. «Колонки с запасом, — обратил внимание Василий Орлов на размер звукового оборудования. — Танцевать так танцевать».

Следом гости отправились в зал для занятий физкультурой и в ясли. Стены в помещениях расписаны студентами Амурского педагогического колледжа. К примеру, в ясельной за детьми наблюдает большой Незнайка, а в спортзале малышей мотивирует на спорт Тигра — персонаж из мультфильма про Винни-Пуха.

— Мы решили давать студентам колледжа и АмГУ дипломные работы по украшению детских садов, — сказала главе региона министр образования Светлана Яковлева.

В групповых помещениях есть мягкие диваны, сухие бассейны, куклы для девочек и машинки для мальчиков, конструкторы, игрушечные поезда, игровая кухонная зона, спальня и зал.

— Особенность этого детсада — многофункциональное оборудование. То есть ребенка окружают вещи, которые помогают ему адаптироваться к бытовой жизни, — объяснила Светлана Яковлева.

Детский сад для растущего микрорайона

Детский сад в «Подсолнухах» строился по национальному проекту «Образование». Место выбрано не случайно. Здание находится среди высоток, некоторые жилые, другие еще достраиваются.

— Садик сдавали полностью под ключ — с простынками, кроватками и прочим. Здесь современная мебель, она соответствует всем федеральным параметрам. Вокруг здания идет комплексная застройка микрорайона Подсолнухи. Мы сейчас разрабатываем проектно-сметную документацию на строительство зоны отдыха. В 2020-м сдадим 14-этажный дом. То есть микрорайон будет расти, и садик здесь нужен, — прокомментировал генеральный директор ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков.

Велотренажеры в спортзале помогут детям укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

На первом этаже ДОУ — группы для детей от полутора до трех лет, на втором — от трех и старше. Есть сенсорная комната, кабинет логопеда и современный пищеблок, а в спортивном зале даже стоят велотренажеры.

— Созданы условия и для родителей с ограниченными возможностями здоровья. Это пандус и лифт, в который можно поместиться с коляской, на втором этаже установлена кнопка вызова, через нее можно связаться с персоналом. Группы просторные, у каждого ребенка отдельная кроватка, то есть дети будут комфортно себя чувствовать, — сказала заведующая Наталья Гордиенко.

На работу с ребенком

Работать в новом детсаду будут 32 человека. Это воспитатели, их помощники, повара, педагоги. Многие из них живут в «Подсолнухах» и 9 января приведут в учреждение своих детей.

— Мы довольны результатом, с нового года еще 120 родителей смогут выйти на работу. Приятно, что строители взялись за дело с удовольствием и даже, я бы сказала, с любовью. Заходя в каждый кабинет, мы видим, что все подобрано не только по нормам СанПин, но и эстетично, продуманы цветовая гамма, оснащение, — отметила мэр Валентина Калита.

Оформлять стены в группах помогали студенты Амурского педколледжа.

В ближайшие годы Благовещенск получит еще один детский сад на 340 мест в Северном микрорайоне и школу на 1,5 тысячи человек в микрорайоне Тепличном. Деньги на школу уже выделены, сообщила градоначальница. Образовательная организация станет самой большой и современной за всю историю города. В 2022 году объект будет построен. Что касается детсада в микрорайоне Северном, то все документальные процедуры по нему завершатся в 2020 году, а в 2021-м начнется стройка.

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Садик в «Подсолнухах» — отличный, упакован по последнему слову техники, что очень важно, в нем применены современные образовательные технологии, прекрасное оборудование в пищеблоке. Хочу поблагодарить строителей, очень интенсивно этот садик строился, и студентов педколледжа, которые помогали оформлять его. Такую практику мы будем тиражировать, в том числе в детских поликлиниках. Детские рисунки делают атмосферу более комфортной и уютной. Мне, как обычному человеку, очень понравилась цветовая гамма, в которой оформлен садик, она нежная, успокаивающая. Мало построить детский сад, надо его еще соответствующе оформить. В планах на 2020 год у нас строительство еще двух— в Екатеринославке и Магдагачах.

Возрастная категория материалов: 18+