Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

— Здорово, что сделали дальневосточный гектар и дальневосточную ипотеку. Но из Сибири народ уезжает в безразмерные Москву и Питер. Может, туда тоже распространить двухпроцентную ипотеку, чтобы молодые, умные и талантливые люди от 35 до 45 лет оставались и имели возможность взять жилье? — задала вопрос Ольга Коробова.

Владимир Путин объяснил: обе меры поддержки — дальневосточный гектар и беспрецедентно низкая ипотека введены в ДФО по объективным причинам. Именно в этом макрорегионе процесс депопуляции идет быстрее, чем в любом другом субъекте страны.

— Мы распространили возможность получения гектара не только на дальневосточников, но и на всех тех, кто хочет туда приехать. В основном гектары используют на несколько целей — на жилищное строительство, на ведение сельского хозяйства либо вообще какой-то бизнес, в том числе туристический. С этим есть некоторые проблемы. Прежде всего, с тем, что выделение земли не всегда оптимально с точки зрения наличия или отсутствия инфраструктуры дорожной, энергетической и так далее. Нам надо сначала в полном объеме эти планы реализовать там, — ответил глава государства.

Президент заверил, что и он, и правительство РФ знают об оттоке населения из Сибири и Зауралья. Часть мер по поддержке демографии распространится и на эти территории. В частности, речь идет о поддержке семей, в которых родится третий ребенок.

— Что касается других мер поддержки, в том числе двухпроцентной ипотеки, в принципе, все это возможно. Но нам нужно посмотреть, как это пойдет на Дальнем Востоке, сколько будет стоить [ипотека], какое количество людей будет обращаться, посчитать бюджет и на ясном глазу принимать дальнейшие решения, — добавил Владимир Путин.

Ранее президент затронул вопрос субсидирования авиперелетов на Дальнем Востоке и программы плоских тарифов. Эту проблему подняла журналистка с Камчатки. Глава государства обнадежил: программа плоских тарифов, как и субсидирования полетов будут продолжены.

15-я пресс-конференция Владимира Путина проходит в четверг, 19 декабря, в московском Центре международной торговли на Красной Пресне. Аккредитацию на главное медасобытие года получили 1 895 человек. Среди них семь журналистов от Амурской области, в том числе редактор газеты «Амурская правда — Четверг» Надежда Кожевникова. В прошлом году пресс-конференция собрала почти на 200 человек меньше. В 2018-м задать вопрос президенту смогли 53 журналиста.

Возрастная категория материалов: 18+