Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Мы выполняем при помощи эндовидеостоек ряд оперативных вмешательств. Убираем полипы из органов ЖКТ и доброкачественные образования из бронхов, останавливаем желудочно-кишечные кровотечения, проводим эндоскопические операции по извлечению камней из желчных путей, – перечисляет и. о. заведующего эндоскопическим отделением АОКБ Денис Ступников.

Оборудование применяется как для диагностики, так и для лечения больных. Аппаратура позволяет проводить виртуальную хромоэндоскопию, вместо прежней методики введения пациенту красящих веществ, что было более длительно, некомфортно и в определенной степени токсично.

— Пациенту это было неудобно, могла возникнуть аллергическая реакция. Сейчас мы обходимся без контрастных веществ, картина состояния органов прекрасно читается цифровым методом. Готовая информация сохраняется видеофайлом и архивируется для дальнейшего наблюдения пациента в динамике, тем самым мы всегда можем в деталях оценить эффективность лечения, — пояснил Денис Ступников.

Амурская областная клиническая больница в этом году уже получила несколько единиц оборудования благодаря региональным проектам. В том числе, медтехника пришла по программе оснащения сосудистых отделений, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Поступает оборудование в наш Региональный сосудистый центр, в реанимационное отделение. Уже пришел ангиограф, сейчас идет его отладка, в конце декабря планируем ввести оборудование в строй. Это мощный ангиографический комплекс с возможностью выполнения эндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств на брахиоцефальных, внутримозговых, коронарных артериях, — рассказала главный врач АОКБ Ольга Сапегина.

Помимо трех эндовидеостоек пришли еще три – оториноларингологическая, абдоминальная и гинекологическая, также в больнице ждут урологическую и торакальную. Кроме того, поступили три функциональных кровати, благодаря которым будут обеспечены дополнительные возможности для скорейшего выздоровления пациентов.

— Получили мы и комплекс УЗИ экспертного класса с возможностью исследования брахиоцефальных сосудов, аорты, нижней полой вены, выполнения транскраниальных исследований, трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографии, — говорит Ольга Сапегина. — К 2020 году наша больница значительно пополнит арсенал медицинского оборудования благодаря нацпроектам. Можно говорить о техническом переоснащении целых подразделений, чему мы, безусловно, рады. Ведь речь идет о повышении качества и доступности оказания медицинской помощи амурчанам. 

Возрастная категория материалов: 18+