Первые амурчане уже получили льготную ипотеку

Мэрия Благовещенска мониторит цены на жилищном рынке

23 амурских семьи получили одобрение двухпроцентной ипотеки от АТБ. Всего банк принял 46 заявок. По двум пришел отказ (причина не разглашается), еще 21 заявка находится в работе. В общей сложности АТБ дал порядка 400 консультаций.

Также первые три льготные ипотеки оформили с 16 декабря в ВТБ. Правда, есть ли среди них амурчане — пока неизвестно. По словам заместителя президента — председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, всего в течение пяти лет банки планируют выдать по льготной ипотеке около 150 тысяч кредитов на 450 миллиардов рублей. «Мы уверены, что совместные усилия банков и застройщиков обеспечат такой высокий спрос. Уже после Восточного экономического форума в этом году ряд крупных компаний объявили о своих планах по строительству нового комфортного жилья в регионах ДФО», — отметил он. Остальные банки пока принимают заявки, проводят консультации и готовятся выдать первые ипотеки.

Однако популярность льготной ипотеки имеет и обратную сторону: многие амурчане опасаются, что низкая процентная ставка повлечет повышенный спрос и, как следствие — увеличение цены. Не допустить необоснованного роста стоимости жилья призвал глав регионов и муниципалитетов на днях министр по развитию ДВ и Арктики Александр Козлов. В Приамурье этот вопрос находится на особом контроле.

«Мы ведем работу с застройщиками, этот вопрос очень важен и будет обсуждаться на ближайшем общественном совете при министерстве строительства и архитектуры Приамурья», — прокомментировали в областном минстрое.

МНЕНИЕ

Олег Имамеев, первый заместитель мэра города Благовещенска:

— Пока резкого повышения цен на рынке первичного жилья Благовещенска нет, и не факт, что оно произойдет. Думаю, даже с учетом того, что рынок чаще всего реагирует на повышение спроса увеличением стоимости, рост цен если и будет, то незначительный. Тем не менее администрация Благовещенска принимает превентивные меры: мы проводим мониторинг, что позволяет нам следить за ситуацией. В случае необходимости будем проводить разъяснительную работу с застройщиками. Наша задача — не допустить спекуляции на этом рынке, ведь льготная ипотека рассчитана на молодых семей, это не самые обеспеченные, а зачастую и социально незащищенные слои населения.

Константин Зиновенко, руководитель «БлаговещенскСтроя»:

— Сейчас у нас есть выбор квартир на первичном рынке как в центре, так и в микрорайоне Благовещенска. И повышения цен в ближайшее время мы не планируем. Конечно, основные инструменты рынка никто не отменял. Спрос рождает предложение, а двухпроцентная ипотека очень сильно подогрела рынок. Поэтому исключить роста стоимости жилья у благовещенских застройщиков нельзя. Но сегодня закладывается очень мало новых домов. Поэтому в ближайшие год-полтора ждать большого количества новых предложений на первичном рынке недвижимости не стоит. Будут ли игроки этого рынка интенсивно строить новые дома даже с учетом доступной ипотеки — большой вопрос. Да, спрос увеличился, но невозможность привлечь деньги дольщиков в период строительства из-за эскроу-счетов существенно ограничивает возможности застройщиков.

Возрастная категория материалов: 18+