Бивень мамонта и медвежью лапу задержали на таможне Благовещенска

Таможенники задержали на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ бивень мамонта и медвежью лапу. Дериваты пытались вывезти в Китай туристка, гражданка КНР. Она спрятала фрагмент бивня под верхней одеждой, а лапу в сумке.

Вес бивня мамонта — более 4 килограммов, медвежьей лапы — около 1,5 килограмма. На нарушительницу возбуждены административные дела по части 1 статья 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС). Задержанный товар изъят и направлен на экспертизу.

«В Китае лапы медведя считаются деликатесом, а также пользуются большим спросом в традиционной медицине и китайцы считают, что они обладают чудодейственными целебными свойствами. Продажа лап и других частей хищника запрещена действующим в РФ законом об охране диких животных, а кости мамонта используются как материал для создания украшений интерьера, поделок из бивня мамонта и элементов интерьера жилища», — сообщили в пресс-службе Благовещенской таможни.

По данным таможни, в 2019 году через пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ россияне и иностранцы пытались провезти за границу когти медведя, лососевую игру и бивни мамонта.

Возрастная категория материалов: 18+